Политика

Лицам, замещающим госдолжности Алтайского края, запретили хранить деньги и ценности в зарубежных банках

31 октября депутаты АКЗС запретили лицам, замещающим госдолжности Алтайского края (это вице-губернаторы, председатель крайизбиркома, ряд начальников управлений, аудитор Счетной палаты, уполномоченный по правам человека, депутаты, работающие на постоянной основе), а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь вклады, хранить деньги и ценности в зарубежных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Как пояснил председатель правового комитета АКЗС Андрей Осипов, аналогичные нормы действовали и раньше на федеральном уровне, но теперь в соответствии с ними принят ряд поправок в краевое законодательство.

Для депутатов санкцией за нарушение этих норм должно стать досрочное прекращение полномочий или освобождение от должности в связи с утратой доверия, а также привлечение к ответственности за нарушение правил депутатской этики. Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата рассматривается по ходатайству комиссии АКЗС по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов.

Запрет касается также кандидатов в депутаты АКЗС, на должности глав муниципальных районов и глав городских округов, их супругов и несовершеннолетних детей. Нарушение этих требований станет основанием для отказа в регистрации кандидата или отмены его регистрации через суд.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость