Политика

Лозунги профсоюзного митинга в Барнауле поддержала "ЕР"

Как раз в тот момент, когда закончился "красный митинг" на площади Советов (10.00), на площади Сахарова начался митинг профсоюзов и "Единой России". К нему присоединились и немногочисленные барнаульские "жириновцы" – их лозунги отличались от лозунгов "Единой России".

На митинге выступили Владимир Бабушкин, и.о. председателя Алтайкрайсовпрофа, Игорь Бушмин, начальник краевого управления по труду и занятости населения, Сергей Серов, депутат АКЗС, Иван Панов, председатель Молодежного Совета краевого объединения профсоюзов, Любовь Волошина, председатель профсоюза работников здравоохранения. Представителей ЛДПР и "Единой России" среди ораторов не было.

Анна Качурина

Борис Трофимов, руководитель краевого отделения "единороссов", Вице-спикер Алтайского Заксобрания Сергей Землюков и вице-губернатор Алтайского края скромно стояли рядом с трибуной. Однако депутат АКЗС Андрей Щукин не преминул возмутиться тем, что ему не дали слова.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС:

Я хотел бы сказать о ситуации, сложившейся в Алтайском крае и о той роли, которую должен играть профсоюз – он вообще абсолютно ничего не делает. Уволенным, сокращенным – а их уже несколько тысяч –  профсоюз помог в чем-то? Я думаю, большинство скажут, что нет. Это люди, которые эксплуатируют собственность, доставшуюся им от ВЦСПС, и больше ничем не занимаются. А это должен быть инструмент в борьбе с неэффективным собственником – вот и нужно делать все процедуры, предусмотренные трудовым Кодексом, чтобы действительно защищать права рабочих.

Поскольку все уже были сориентированы на этот митинг на Сахарова, то не стали ничего менять. Но в следующий раз мы будем проводить отдельный свой митинг, позовем артистов, сделаем концерт. Как мы в Москве делаем.

Сергей Серов, депутат краевого парламента выступил с бравурной речью, в заключение которой он призвал молодежь ехать в села.

Сергей Серов,
депутат АКЗС:

Разрешите мне от имени многотысячной армии крестьян сердечно поздравить вас с одним из наиболее почитаемых в народе праздников - праздником 1 мая! Я не могу не выступить со словами приветствия, обращенными к самым трудолюбивым людям. Это они решают проблему обеспечения продовольственной безопасности страны!

В этом году крестяне планируют посеять больше, чем в предыдущие годы - будет засеяно пять с половиной миллионов гектар, что на 50 тысяч гектар больше, чем в прошлом году! Впервые в крае за последние годы пашня будет использована почти вся. И это результат совместной работы партии "Единая Россия", администрации края, законодательного собрания. Действительно, село было в кризисе, но в последние годы шло активное обновление села. Поэтому, молодежь - на село, на село работать!

После выступлений ораторов и многочисленных реверансов в сторону "социально ответственных профсоюзов" как "главных защитников прав рабочих в непростое кризисное время" Владимир Бабушкин зачитал резолюцию и объявил митинг закрытым. Первомайское мероприятие продолжалось около получаса – причем большую его часть собравшиеся на площади прятались под зонтами, а то и вовсе мужественно мокли под мелким дождем.

Цитата из резолюции митинга:

В условиях финансово-экономического кризиса в Алтайском крае, как и в целом в Российской Федерации, наблюдается ухудшение общеэкономической ситуации и резкое снижение жизненного уровня наемных работников. Участники митинга отмечают, что антикризисные меры правительства РФ пока не дали желаемых результатов. В то же время федеральными органами власти не поддерживаются предложения профсоюзов по государственной поддержке реального сектора экономики, устранению необоснованного расслоения общества по уровню доходов, введению на период кризиса моратория на тарифы естественных монополий и другие.

Мы считаем, что недопустимо перекладывать ответственность за просчеты в экономической, финансовой, денежно-кредитной, кадровой, миграционной политике в стране на население. В нормальной рыночной экономике основные деньги должны быть именно у населения, которое через финансовые институты кредитует государство и бизнес. Дальнейшее сужение внутреннего платежеспособного спроса – путь нашей страны в тупик.

В числе указанных в резолюции требований к президенту, правительству и парламенту Российской Федерацииизменить государственную экономическую политику, оказать поддержку реальному сектору экономики, стимулировать производство, установить минимальную заработную плату, пенсию и стипендию не ниже реального прожиточного минимума, предусмотреть индексацию заработной платы бюджетников, разработать механизм финансовой поддержки субъектов, ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц, остановить рост цен на продукты питания и товары первой необходимости, рост тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ.

Единодушие участников митинга, собравшихся "чтобы организованно и солидарно выразить свое отношение к политике и действиям федеральных и региональных органов власти и заявить требования и предложения", нарушили "эсеры". Активисты молодежного партийного движения "Победа" раздавали участникам митинга пачки "ушной "народной" антикризисной" лапши. Надпись на пачках гласила: "Партия "ЕдРо" за ваши деньги заливает лапшу красивыми обещаниями о хорошей жизни, запаривает на выборах и постоянно развешивает лапшу на уши доверчивым избирателям". По словам "справедливороссов", они раздали горожанам 300 таких упаковок лапши.

Около 20 барнаульских комсомольцев также попытались принять участие в митинге, но безуспешно. С красными флагами они прошли к площади Сахарова, сопровождаемые примерно таким же количеством людей в штатском, которые не дали им выйти на площадь, окружили и практически незаметно вывели в противоположную сторону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость