Политика

Люди в бордовом

Отличную новость из Башкирии на днях прочитал в Интернете: тамошний один глава района придумал одеть муниципальных чиновников в форму. Сам дизайн разработал, погонички и шеврончики утвердил в Геральдической комиссии России. Вышло в точности по присказке – скромно и со вкусом: у главы на погонах одна большая золотая звезда, у замов – две поменьше. Не придумал, правда, пока, что на кокарде нарисовать, но это дело времени. Теперь он еще планирует создать полевой и праздничный варианты, а также зимние и летние. А все зачем? Затем, чтобы поднять статус муниципальных служащих в глазах населения, ибо человеку в форме совершенно другая цена.

Говорят, коллеги из других муниципалитетов начинание это посчитали интересным, и местный Совет муниципальных образований рекомендовал его внедрять и развивать. Очень надеюсь, что идея распространится повсеместно, и нашим местным муниципальным служащим тоже форму пошьют. А потом и всем прочим госслужащим. Деньги не такие уж большие, а польза будет.

Во-первых, мы сможем наглядно оценить, сколько их у нас. Цифры-то существуют, статистика дело знает, но цифры – это скукота, другое дело, когда, допустим, в толпе на трамвайной остановке сразу отличаешь слуг народа и государства по бордовым мундирчикам. Забавно, кстати, что башкирским чиновникам в Геральдической комиссии предложили два цвета на выбор (все другие для мундиров уже разобраны), – кроме бордового, еще ярко-красный. Но от второго они отказались, ведь красный цвет – цвет опасности плюс выдает политическую ориентацию.     

Ну и, во-вторых, человеку в форме ведь действительно цена другая. Форма делает человека ответственней, добавляет ему достоинства. Мы тогда сможем научиться чиновников как следует уважать, и порядка вокруг прибавится: человек в форме с погонами и сам публично нарушать не будет, и рядом с ним другим тоже не с руки пить, курить, материться, драться и т.д.

В общем, хорошая идея, верная. Надо только придумать, что им на кокардах изображать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость