Политика

Люди в лесу

Ну вот, а вы боялись! Партия обратила наконец свое внимание на непорядок с Химкинским лесом и "вышла на президента" с просьбой приостановить вырубку. И тот приостановил. И распорядился: еще раз, вместе с представителями общественности, рассмотреть уже запущенный проект автодороги, а также альтернативные проекты, коль скоро они найдутся.

Спасибо партии! Спасибо президенту!Вот они, благодетели! А вы – Шевчук, а вы – митинги какие-то.

Ничего этого, оказывается, было не нужно: подставлять себя под милицейские дубинки,  ложиться под технику,  подвергаться шельмованию в печати и Сети…

Зачем? Когда есть партия, которая все сделает как положено, не извольте даже беспокоиться. А Лужков Юрий Михайлович уже вынул из рукава припрятанный там до поры тот самый альтернативный проект, согласно которому дорога  пройдет МИМО злополучного леса, а вдобавок обойдется значительно дешевле. Еще раз: ура!..

Замечательная Евгения Чирикова, лидер защитников леса, уже заявила в эйфории, что теперь будет голосовать за Медведева, а добрые люди сразу переформулировали это заявление в еще более решительное: "Буду голосовать за "Единую Россию"!..

Чирикова, правда, про "ЕР" так не говорила, ну да ладно. Флаг в руки, как говорится.

Но, простите, а кто это нам твердил все время (три года подряд), будто никакой альтернативы вообще не существует, что леса жалко, но – увы? Кто не опускался до объяснений, кто не шел ни на какие уступки, ни на какие  переговоры и разговоры? Кто принимал решения, коррупционная опасность  которых велика запредельно, и защищал их – тупо, упрямо, нагло? Не эта ли самая партия? И не ее ли беспартийный лидер лично подписал (года не прошло, как подписал) постановление правительства, согласно которому лес переводится "в земли транспорта и промышленности", и именно это позволило делать с ним что угодно? И пресс-секретарь премьера (в конце июня, совсем, то есть недавно) разве не заявлял журналистам, что вырубка леса "осуществляется в строгом соответствии с законодательством" и пересмотра решений по вырубке не будет?

За эти три года противников вырубки леса били поодиночке (как журналиста Михаила Бекетова; он теперь инвалид; избившие его, разумеется, не найдены) и, так сказать, большими  коллективами -  как делали это люди с замотанными шарфами лицами, нападавшие на "экологистов", которые стали на пути лесорубов. Кстати, руководитель компании, получившей подряд на дорогу, в приступе безнаказанного идиотизма публично признался, что  именно он нанимал  этих бандитов. А также внедрял в ряды "экологистов" провокаторов, в задачу которых входило дать повод нашей доблестной милиции принять участие в наведении порядка (на войне как на войне, говорил разоткровенничившийся идиот). Противникам уничтожения леса запрещали проведение митингов, их задерживали и держали в обезьянниках по любому поводу, а еще чаще – без повода вовсе. На них сваливали даже неизвестно кем организованное нападение на Химкинскую администрацию – очень своевременно проведенную акцию для дискредитации оппонентов. Их заплевывала улюлюкающая гопота из прокремлевских молодежных бригад, все эти "наши" да "молодые гвардии" (интересно, как скоро и они заявят, что всегда были против уничтожения леса и возвысят свой честный голос за наказание инициаторов этого безобразия?)..

А теперь выясняется, что тема для разговора все-таки есть, и будет новое обсуждение необсуждаемого проекта (да какое, простите, "новое": все возражения до самого последнего момента приравнивались к измене родине при отягчающих обстоятельствах). И это – конечно же, огромная победа слабых и уязвимых, но не сдавшихся людей, противостоявших одичавшему чудовищу.

Правда, славу за то, что они все-таки выстояли, у них сейчас бесстыдно прикарманивают люди, на митинги не ходившие и голос протеста не возвышавшие, жизнью и здоровьем не рисковавшие, напротив – те самые, которым, по уму бы, и ответить за происходившее, за каждый порубленный дубок – хотя бы. Но, действительно, что нам, конце-то концов, важнее: результат или что? Нам доехать или – с "шашечками"? Сочтемся славою, ведь мы свои же люди. Пусть флаг перехватили, лишь бы донесли  его до "рейхстага", ведь донесут же?

Очень сомневаюсь. Премьер поручил организовать намеченное  "обсуждение" мэру Химок и Минтрансу, то есть тем, чья заинтересованность в реанимации вдруг застопорившегося проекта – безусловна и подтверждена многократно. И мэр Химок уже распорядился собирать в бюджетных организациях города подписи под решительным требованием: рубку леса – продолжить (особо омерзительным мне представляется поручение собирать автографы  приходящих за детьми родителей, данное руководителям детских садиков).  А генсек исполкома "Единой России" уже поделился своими мыслями,  кого на грядущее обсуждение пускать можно и кого - нельзя никоим образом: "Нужно еще раз все обсудить и учесть мнение жителей, экологических организаций, транспортников, строителей и тех граждан, которые этой дорогой пользуются. Однако мы категорически не готовы привлекать к этому обсуждению тех, кто дискредитировал себя в ходе конфликта, преступив закон. Мы не приемлем позицию некоторых провокаторов и погромщиков, которые используют ситуацию вокруг Химкинского леса для самопиара и достижения корыстных целей. Нельзя обманывать граждан, прикрываясь экологическими проблемами. Защитники леса должны быть цивилизованными людьми, а не лесным зверьем". Господин Володин, конечно же, требователен и строг, особенно к животным. Но напомню, что до сего дня "самопиарщиками", а также "провокаторами" и "погромщиками" у нас называли именно тех, кто  вынудил партию господина Володина к ее непоследовательным, но геройским и самоотверженным поступкам.

Но и это не главное. А главное как-то подзатерялось среди преждевременных ликований и аплодисментов.

Кто, вообще,  сказал, что слово президента окажется в этой ситуации решающим? А поторопившемуся Лужкову Юрию Михайловичу не придется убирать свой дешевый и экологически чистый проект – обратно в рукав?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость