Политика

Максимилиан Шпиннер: "К сожалению, Россия не находится на 3-4 месте в списке наших друзей"

6 марта на конференции "Сибирский Давос" с докладом о взаимоотношениях России и Германии выступил Максимилиан Шпиннер, второй секретарь политического департамента Посольства ФРГ в России.

Максимилиан Шпиннер,
второй секретарь политического департамента Посольства ФРГ в России:

Организаторы назвали мой доклад "Германия и Россия: противоречивая дружба". Не все противоречия реальны, некоторые существуют только в нашем воображении. В соответствии с российскими социологическими опросами, Германия считается другом России, и стоит в списке друзей на третьем-четвертом месте после Белоруссии, Казахстана и Армении, перед Францией, Италией и Испанией. В свете нашего печального прошлого это удивительно и дает мне, как немцу, большую радость. Должен сказать, что в наших опросах, к сожалению, Россия не находится на 3-4 месте в списке наших друзей.

Я думаю, что Германия в отношения с Россией располагает уникальным преимуществом по сравнению с другими партнерами из Европы. Более 3 миллионов жителей бывшего СССР за последние 20 лет переехали в Германию, и можно сказать, что они являются важным мостом, выполняют посредническую функцию между нами. В России в настоящее время около 2 миллионов человек изучают немецкий - тенденция к резкому снижению, сейчас в России первый предпочитаемый язык – английский, и в контексте глобализации это понятно. Мы прилагаем усилия убедить партнеров учить немецкий в качестве второго языка. Федеральное правительство планирует оказывать поддержку в виде гуманитарных программ: фонды, стипендии и т.д.

Я слежу за дебатами по поводу ваших стандартов образования. Нынешняя дискуссия заставляет задуматься - речь идет о том, что обязательным для изучения не должен даже быть даже один иностранный язык. В контексте глобализации нужно минимум два. В Германии растет популярность русского; впрочем я, как бывший гражданин ГДР, имел удовольствие изучать русский в школе, тогда это было неприятной обязанностью, а теперь - преимущество для работы в России, которое имеют все восточные немцы моего и старшего поколения. Среди них наш канцлер г-жа Меркель, что способствует нашим отношениям с Россией.

Еще одно противоречие, шанс и позитивный вызов: боле 13 тысяч студентов России обучаются в Германии и получают самое большое в мире число стипендий от германского государства. Вообще, по европейским масштабам очень небольшое число российских студентов учатся за рубежом. В настоящее время мы знаем о 550 партнерских связях между вузами наших стран, к сожалению, часто они существуют лишь на бумаге.

Мы хотим более активно разрабатывать тему профессионального образования в России. Наши инвесторы отмечают,  что здесь огромный дефицит профессиональных рабочих, – речь не о инженерах и менеджерах, а именно рабочих. Первый опыт: "Фольксваген" открыл в Калуге образовательный центр, в Ульяновске такой центр открыл "Бош". Там осуществляются так называемые дуальные системы, сочетание профессионального и общего образования. Выпускники очень востребованы работодателями, их уже не надо тренировать на предприятиях, они готовы для работы. Эта системы образования – один из секретов успеха германской экономики. Думаю, мы должны поделиться этим секретом с вами.

Конечно, в контексте наших двухсторонних отношений я должен говорить о наших экономических связах. В общественном сознании это только "Северный поток", Газпром и мужская дружба Путина и Шредера; вообще наши связи более глубоки – в России работает более 3 000 немецких фирм и только недавно нас обогнал Китай, заняв место крупнейшего торгового партнера России.

Мы не считаем, что модернизация – чисто технологический процесс. Для эффективной экономики необходимо создание правового государства, ориентирование России на существующие европейские ценности. В будущем мы хотим усилить двойные программы для университетов по обмену юристами, с это весны пройдет ряд научных симпозиумов на тему предпринимательского и таможенного права - это перспективная сфера сотрудничества.

Действительность иногда отличается от некоторых высказываний Медведева. Он защищает принципы правового государства. Но Германия – страна, которая пристально следила за процессом Лебедева и Ходорковского. В зале суда всегда были представители правозащитных организаций из Германии. Если мы смотрим на реальность – появляются большие сомнения в независимости правосудия, в полномочиях правоохранительных органов – идет очень серьезный диалог в этой сфере.

Мы продолжим сотрудничество с Россией, а не конфронтацию. Я не думаю, что следует поучать Россию – но открытая и честная критика многих направлений необходима. Уважительное отношение Германии к вашей стране способствуют тому, чтобы критика была услышана. В конфронтационной форме это как раз не работает. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость