Политика

Малиновые штаны

Забавные вещи происходят с партстроительством на Алтае. Не успел глава администрации края упрятать поглубже в карман членский билет "Единой России", как в ряды партии дружно вступили еще три вице-губернатора (Борис Ларин, Борис Неудахин, Николай Черепанов) плюс руководитель управления по физической культуре и спорту Владимир Альт.

Со спортом все понятно, и даже странно, что столь важным стратегически направлением в крае "рулил" до сих пор беспартийный чиновник. Не по-нашему это, не по-советски. Спортсмены, они ж как дети, им без руководящих лацканов с привинченным значком новых рекордов не отфигурить. С вице-губернаторами, если поразмыслить, понятно тоже. Они наверняка давно мечтали (даже много лет избиравшийся в крайсовет от "левых" Ларин) влиться в стройные ряды партии начальников, да беспартийность шефа мешала. А теперь - сам бог велел.

Выиграет ли от этого партия? Не мне задаваться таким вопросом, хотя рискну предположить, что и новообращенных он едва ли сильно тревожит. Со стороны, во всяком случае, не похоже. Тут, скорее, речь идет о личном. Такое проявление лояльности, возможно, для кого-то компромисс, на который идешь, чтобы дальше заниматься любимым делом. А для другого - забота и тревога о близких (настоящих, не партийных), а для третьего - генетическая предрасположенность, мимикрия как состояние души…

Очень похоже, что партийная принадлежность у наших функционеров нынче не имеет ничего общего с "идеей", "позицией" или там "зовом сердца", она из разряда опознавательных знаков "свой-чужой". Как в гениальной кинопритче "Кин-дза-дза". "Ты, что, скрипач, дальтоник - зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?" И главное для них - цвет угадать. Тогда - малиновые штаны, пацаки перед тобой "ку" три раза делают, и ицелоп не имеет права бить тебя по ночам…

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость