Политика

1 марта средний уровень явки избирателей в Алтайском крае составил 26%

Сергей Сытых, председатель избирательной комиссии Алтайского края рассказал о явке, сложившейся на разных уровнях выборов 1 марта.

По словам г-на Сытых, средняя явка на выборах 1 марта по краю составила 26% (по всем видам выборов). 20,2% - по 21 округу, 34,71% – в Косихинском районе, 27,46% – Змеиногорском районе. На выборах депутатов поселений средний уровень явки – 29,5%. На выборах депутатов сельских советов явка сложилась от 13% в Поспелихинском районе до 88% в Бурлинском районе. На выборах глав поселений (в крае избирали 18 глав) уровень явки составил от 32% до 83% избирателей. От 17% (Троицкий район) до 48% (Суетский район) колеблется уровень явки на довыборах депутатов советов сельских поселений.

По словам Сергея Сытых, в 2006 году, когда проходили довыборы в краевой парламент по восьми округам, явка в среднем была чуть выше 30%, по 21 округу – 33,2%, т.е. на 12% больше. Анатолий Банных тогда набрал 46,3% от пришедших на выборы.

Как сообщил председатель крайизбиркома, по сравнению с выборами в Барнаульскую гордуму явка была в среднем выше на 2,5%.

Сергей Сытых,
председатель избирательной комиссии Алтайского края:

Процент явки я не оцениваю как низкий. Если сравнивать с соседними регионами, то у них было 29% на основных выборах. Для этой категории выборов, в принципе, явка неплохая. Я высказывал предположение, что от 20 до 30% будет явка. Плохо, конечно, что по нижнему пределу получился уровень.

По мнению председателя крайизбиркома, на активность избирателей негативно повлияло то, что выборы по большей части были не основными, а дополнительными, скандалы на выборах депутатов Барнаульской гордумы и экономический кризис.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость