Политика

Мартовские довыборы в крайсовет: на восемь депутатских кресел уже сегодня претендует несколько десятков человек

Напомним, что выборы по восьми одномандатным округам (пять в Барнауле, один в Бийске, округ № 19: Калманский и Первомайский районы и ЗАТО "СИБИРСКИЙ" - и округ № 12: Тальменский, Залесовский и Шелаболихинский районы) назначены на 12 марта. А с 7 декабря претенденты на кресла в КСНД имеют право выдвигать свои кандидатуры. И они этим правом уже вовсю пользуются.

Так, за последние две недели о своих намерениях участвовать в выборах заявили региональные отделения практически всех политических партий и движений.

17 декабря на конференции избирательного блока "За наш Алтай" со своими кандидатурами определились "левые" и аграрии. По 12-му округу на выборы пойдет экс-вице-губернатор Александр Куфаев, по 19-му - директор птицефабрики "Молодежная" Евгений Давыдов, по 21-му - секретарь крайкома КПРФ Петр Панарин, по 23-му - руководитель Алтайского краевого отделения общественного движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки Сергей Чижов, по 26-му - барнаульский строитель Александр Бубнов, по 27-му округу - инженер Борис Бондарев, по 28-му - предприниматель Андрей Игошин. В Бийске в округе № 30 за депутатское кресло будет бороться директор маслоэкстракционного завода Сергей Гузенко.

Региональное отделение "Единой России" также на днях определилось со своим списком кандидатур: 12-й округ - директор ОАО "Ларичихинский лесхоз" Николай Бушков, 19-й - руководитель СЭУС Алексей Мельников, 23-й - Лидия Суворинова, 21-й - руководитель ФПГ "Сибма" Анатолий Банных, 26-й - директор ООО "Барнаулэнерго" Олег Баварин, 27-й - предприниматель Игорь Волдачинский, 28-й - главврач краевой клинической больницы Виктор Савенко. Бийский кандидат от "Единой России" - директор компании "Форнстронг" Андрей Форнель.

А 24 декабря на партийной конференции Алтайского регионального отделения ЛДПР тайным голосованием своих кандидатов выдвинули соратники Жириновского. По 12-му округу - Михаил Дорожкин, заместитель председателя Алтайской краевой общественной организации участников боевых действий в России и странах СНГ "Терек", по 19-му - Виталий Внучков, директор сервисного центра ООО "Ремкрансервис", по 21-му - Андрей Щукин, замкоординатора регионального отделения ЛДПР по пропаганде и связям с общественностью, по 23-му - Василий Назаров, директор ООО "РегионАгро", по 28-му - Владимир Барсуков, директор фонда пожарной безопасности по Алтайскому краю, по бийскому округу № 30 - Владимир Пономарев, директор кредитного потребительского союза граждан "Альтаир".

В тот же день на отчетно-выборной конференции Алтайского краевого отделения партии "Яблоко" члены этой партии переизбрали на посту председателя отделения Александра Гончаренко и поддержали его выдвижение на повторных выборах в КСНД по 26-му округу Барнаула.

А вот члены местного отделения партии "Родина" будут поддерживать кандидатов, так сказать, неофициально: свидетельство о государственной регистрации отделение "Родины" на Алтае получило только 19 декабря, когда выборная кампания уже началась.

- Официально выдвигать своих кандидатов мы не можем, но это не мешает нам высказать свою точку зрения и поддержать на выборах людей, близких нам по духу и убеждениям, - сообщил корреспонденту "СК" лидер регионального отделения "Родины" Андрей Ляпунов. С тем, кого именно они будут поддерживать, "родинцы" планируют определиться к середине января.

Вновь заявили о своем желании идти во власть и члены общественного движения "Пробуждение": на заседании совета движения было принято решение о выдвижении (в порядке самовыдвижения) кандидатом в депутаты Алтайского крайсовета по избирательному округу № 28 председателя совета движения Алексея Никулина. Также "будильники" заявили о готовности поддержать по другим округам независимых кандидатов в КСНД.

Что касается самовыдвиженцев и "темных лошадок", вероятно, их в эти выборы тоже будет немало. Так, уже известно, что у готовящегося идти на выборы по 21-му округу Анатолия Банных уже появился двойник - некий Роман Банных, доселе в политических баталиях не замеченный. Прием с кандидатом-"клоном": запутать избирателей и "растащить" голоса конкурента. В прошлом году он, кстати, сработал на губернаторских выборах, когда двойник Александра Сурикова помешал ему победить в первом туре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость