Политика

Медаль за город Барнаул

19 марта губернатор Александр Карлин встретился с представителями "Народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты Владимира Путина", поблагодарил их за предвыборные труды, поразмышлял о созидательном будущем штабистов и напоследок вручил им награды Алтайского края.

Официальный сайт администрации края, донесший до нас эту добрую весть, не уточняет, к сожалению, каких именно региональных наград удостоились эти уважаемые люди. Медали "За заслуги во имя созидания"?  "За заслуги перед обществом"? Или, может, "За честь и мужество"? Да это, в общем-то, не так важно. Есть у главы региона такое законом определенное полномочие: принимать решение о вручении кому-либо краевой награды.

Другой вопрос, правильно ли вручать такие награды представителям кандидата в президенты, пусть даже и победившего на выборах? Пусть даже он и премьер-министр. Я задаю этот вопрос даже не с точки зрения законов и формальностей – здесь у меня вопросов как раз нет. Уверен, все законно и правильно – настолько же, насколько законны и правильны были отказ от участия премьера-кандидата в предвыборных дебатах или его стремительные февральские "рабочие поездки" по Сибири. Или агитационные путешествия по российской провинции люксовым частным бортом представителей его предвыборного "Народного штаба".

Я говорю, скорее, с точки зрения политической культуры. В выборах участвовали ведь и другие кандидаты, не только Путин. И за них проголосовало не так уж мало жителей Алтайского края. Например, за Геннадия Зюганова – больше 260 тысяч человек, за Владимира Жириновского – почти 100 тысяч, За Михаила Прохорова – 83 с лишним тысячи, за Сергея Миронова – почти 46 тысяч жителей края. Отчего же тогда их штабы не удостоились наград от губернатора? Да что там наград, хотя бы публично произнесенных в адрес политических противников слов уважения?

Но нет, на войне как на войне: награды и почести – только "фронтовикам".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость