Политика

Медный "задник"

…Давным-давно (еще во времена КПСС), в клубе одного из барнаульских заводов должно было пройти отчетно-выборное партийное собрание, которое должен был почтить своим присутствием местный "наместник Ленина на земле", то есть, САМ первый секретарь крайкома  коммунистической  партии Советского Союза.

Поэтому последнее перед собранием заседание заводского партийного комитета было посвящено важнейшей теме: как "покрасивше" оформить "задник" клубной сцены? Чтобы вошедший в зал партбосс сразу увидел, что большой портрет вождя освещен грамотно, буквы на лозунге "Слава КПСС!" висят ровно, а  вместимость корзины с цветами соответствует важности мероприятия…  И, тем самым, пришел бы  в  благодушное некритическое настроение…

Не знаю уж, как кому, а мне эпопея со сносом- переносом из Москвы медного 100-метрового памятника Петру I напомнила именно эту старую историю. Не буду судить о художественных достоинствах и недостатках ставшего вдруг неугодным монументального творения Зураба Церетели. Но та помпа, с которой обсуждается судьба медного исполина, похожа на своего рода отвлекающий маневр, смену "задника" сцены, на которой кипят отнюдь не театральные страсти.

Любая революция (а отставка Лужкова – это своего рода революция) нуждается в каких-то громких акциях, символизирующих уход от чего-то, так сказать, старого к чему-то, так сказать, новому. И тут под горячую руку попадаются памятники…   В 1991 году победившие ГКЧП младодемократы первым делом сверзили (причем, бесплатно) с постамента памятник Дзержинскому возле здания КГБ, чем и заслужили отдельное одобрение тогдашних руководителей России. Теперь же, в 2010-м, под раздачу попал Петр I. Правда, бескорыстно свергать царя уже никто не хочет: за демонтаж и "ссылку" нужно, по разным расчетам, заплатить (а, значит, кому-то – заработать) от 600 миллионов до одного миллиарда рублей. Зато, куда дороже благосклонность руководства...

И, вроде бы, с какого перепугу нам тут переживать за непредвиденные расходы московского бюджета?! У нас тут и своих отставок хватало…  Но, с другой стороны, понятно, что смена мэра Москвы – столицы многомиллионных "откатов" -  может стать мощным  тревожным сигналом всем тем, кто уютно пристроился у  "кормушки", густо облепив всю вертикаль власти. И будет жаль, если "гора родит мышь" в виде точечных пиар-мероприятий, рассчитанных исключительно на внешний эффект и на ободряющее кивание начальства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость