Политика

Медведев о штрафах в 500 тысяч за езду в пьяном виде: "Может, лучше не пить, а не говорить, что я потом не смогу заработать эти деньги за год"

Премьер России Дмитрий Медведев допускает, что штраф за езду в алкогольном опьянении может составлять не 500 тысяч рублей, - заявил он в интервью пяти телекомпаниям.

Напомним, в ноябре Медведев выступил с инициативой повысить штрафы за проезд на красный свет светофора, выезд на встречную полосу и превышение скорости штрафы до 500 тысяч рублей. Затем он уточнил, что эти санкции должны распространяться только на нетрезвых водителей.

"Я не сказал, что мы приняли решение, я сказал "Давайте обсудим". Я не настаиваю, чтобы он был такой… Но он должен быть весомым… Таким, чтобы отбить желание садиться за руль пьяным", — пояснил Медведев 7 декабря.

Премьер также сообщил, что получил много отзывов на предложение. По его словам, многие его поддержали. В то же время, он признал, что были сообщения о том, что сумма 500 тысяч рублей слишком большая и многие не смогут ее выплатить. "Тогда, может, все-таки лучше не пить, а не говорить, что я потом не смогу заработать эти деньги за год?", — сказал Медведев.

Дмитрий Медведев,
премьер-министр России:

Сейчас коллеги подготовили свои предложения. Они сводятся к тому, что надо разделить ответственность лица, которое управляет без прав, и лица, которое имеет их, но садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. Для лиц, совершивших двойное нарушение, предлагают штраф в 200 тысяч рублей.

Что же касается других случаев, то можно пойти по другому пути.

Рассматривается возможность наказывать не рублём, а лишением прав на длительное время.

Также Медведев прокомментировал заявления водителей, что после употребления некоторых продуктов, например кефира, алкотестер показывает наличие алкоголя в крови. "Кефир не вызывает никаких движений. Это все фантом, употребление пищевых продуктов, кроме алкогольных, не влияет на алкотестер", — заявил премьер-министр.

Медведев также сообщил, что выступает за возвращение допустимого уровеня промилле для водителей.

Справка

Полный запрет на содержание алкоголя в крови водителя был введен в июле 2010 года. До этого согласно законам Российской Федерации разрешались показания до 0,3 промилле алкоголя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость