Политика

Мэр Бийска Анатолий Мосиевский уходит в отставку

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что мэр Бийска Анатолий Мосиевский уходит в отставку. Это заявление размещено на официальном сайте органов власти края

Анатолий Мосиевский перед зданием суда.
Анатолий Мосиевский перед зданием суда.
Анна Качурина

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Суд первой инстанции признал его виновным, лишил права занимать муниципальные должности. Дальше история могла пойти по-разному, Мосиевский, я знаю, собирался оспаривать решение, возможно, он и будет это делать. Только в другом статусе. Я хочу сообщить вам, что Анатолий Мосиевский подал в отставку. Я считаю, что это правильное решение. Мы видели то хорошее, что он сделал для Бийска и бийчан, но у властей края, у меня, у жителей города, было немало вопросов к этому управленцу. Я лично обещаю бийчанам, что сделаю все от меня зависящее, чтобы главой администрации города стал надежный, толковый, перспективный управленец, которому будут доверять и власти края, и я, как Губернатор, и жители наукограда. В самое ближайшее время определится кандидатура сити-менеджера, которая будет утверждаться Бийской городской Думой.

Вице-спикер Думы Бийска Олег Гузеев уточнил, что заявление об отставке мэра уже находится в аппарате гордумы. Депутаты рассмотрят его 21 июля на внеочередной сессии. По словам г-на Гузеева, эта процедура будет почти формальной – поскольку мэр сам подал заявление, депутаты не станут его удерживать. Для утверждения отставки мэра необходимо простое большинство (от числа присутствующих депутатов) голосов "за".

В этот же день "народные избранники" рассмотрят проект нового регламента работы Думы, в соответствии с которым будет проходить процедура назначения сити-менеджера. Олег Гузеев пояснил, что к ней приступят сразу же после утверждения нового регламента. В соответствии с новым регламентом будут и избирать главу города (сейчас – председателя гордумы). В новом проекте предлагается избирать его не тайным, а открытым голосованием. Для утверждения новой редакции регламента Бийской гордумы необходима поддержка не менее чем 13 депутатов.

И.о. главы администрации города в отсутствие мэра станет его первый заместитель Николай Нонко. Его называют наиболее вероятным претендентом на пост сити-менеджера. Кандидатура Нонко устраивает и руководство края.

Несмотря на отставку, Анатолий Мосиевский будет обжаловать обвинительный приговор в Алтайском краевом суде. Кассационную жалобу адвокаты намерены направить 22 июля.

С 18 июля г-н Мосиевский ушел в отпуск на 96 дней, до 21 октября; как пояснили в пресс-службе администрации Бийска, столь длительный отпуск связан с тем, что за годы работы у мэра накопилось много неиспользованных отпускных дней. По неофициальным данным, 22 июля Мосиевский устроит в администрации города для всех сотрудников прощальный банкет, а затем улетит на отдых в Турцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость