Политика

Мэр украинского Бердянска заявил о попытке переворота

Мэр города Бердянска (Запорожская область Украины) Алексей Бакай сообщил о попытке переворота, предпринятой "людьми в камуфляжной форме" на сессии горсовета. Его обращение размещено на сайте городского совета Бердянска.

По словам градоначальника, "в зал, куда для работы собрались депутаты, ворвалась группа людей, одетых в камуфляжную форму, и в грубой форме попыталась реализовать свой политический сценарий". Речь шла о том, чтобы "любым путем убрать с должности городского голову Бакая".

Мэр отметил, что люди в камуфляже пытались заставить его написать заявление об отставке, "а когда этого не получилось, попытались надавить на неугодных депутатов и объявить мне импичмент путем голосования. Этот сценарий также не удался. Не хватило необходимого количества голосов".

Следующий виток противостояния действующего мэра и его оппонентов ожидается 12 мая, "до этого дня объявлен перерыв в проведении сессии".

Как собщили депутаты Бердянского горсовета агентству "Интерфакс", 30 апреля около двадцати участников силовой операции в Донбассе прибыли на сессию горсовета и заблокировали ее работу. Они обвиняли мэра в "воровстве и отсутствии патриотизма" и требовали, чтобы он написал заявление об уходе. Бакай сначала отказывался, но потом все-таки написал заявление об отставке, сообщили депутаты.

Поскольку в зале заседаний не набралось кворума, необходимого для голосования по вопросу отставки градоначальника, этот вопрос будет рассмотрен депутатами 12 мая.

"Люди в камуфляже , среди которых известные в городе бойцы силовой операции, отметили, что у них накопилось много вопросов к исполнительной власти Бердянска и его мэру, среди которых выделение земли, работа коммунальных предприятий, распределение бюджетных средств и тому подобное", — сообщили депутаты, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость