Политика

Мэра Биробиджана оштрафовали за агитацию на выборах президента

Прокуратура города Биробиджан Еврейской автономной области провела проверку по материалам, поступившим из избирательной комиссии, а также опубликованным в средствах массовой информации и сети Интернет, о законности действий мэра, допустившего агитацию в период проведения избирательной кампании за одного из кандидатов на заседании Клуба деловых людей ЕАО.

Установлено, что мэр города Биробиджан публично высказывал призывы голосовать за определенного кандидата в президенты России и предпочтение данному кандидату, описывал возможные последствия допуска к власти других кандидатов. Именно в качестве должностного лица восприняли речь присутствующие на мероприятии граждане и должностные лица, о чем свидетельствовали обращения к нему. Участие мэра города Биробиджан на заседании после 18.00 (по окончанию рабочего дня) в заседании не сняло с него запрет на использование своего служебного положения.

Таким образом, мэр города, замещающий выборную муниципальную должность, при проведении заседания Клуба деловых людей ЕАО в целях избрания одного из кандидатов на должность Президента России использовал преимущества своего должностного положения и выступил с агитационным обращением к присутствующим, то есть своими действиями нарушил запрет на использование преимуществ своего должностного положения в период избирательной кампании, установленный ст.ст. 40, 48 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

По выявленным нарушениям прокуратура города вынесла в отношении мэра постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11 КоАП РФ - проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.

Биробиджанское отделение территориального управления Роскомнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области признало мэра виновным в совершении правонарушения и назначило наказание в виде административного штрафа.

Размер штрафа не уточняется. Согласно КоАП, должностные лица за подобное нарушение должны платить штраф от двух до трех тысяч рублей.

Андрей Пархоменко победил на досрочных выборах мэра Биробиджана в 2010 году (баллотировался от "Единой России").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость