Политика

Мэра оставили в покое: краевой суд признал выборы действительными

Поздно вечером 11 июня краевой суд признал действительными итоги выборов мэра Барнаула.

Решение суда, по всей видимости, оказалось предсказуемым для всех участников процесса.

Во время долгого ожидания решения представители избиркома и мэра Барнаула находились в добром расположении духа. А Василий Вялых, один из проигравших 2 марта кандидатов в мэры, после объявления решения и вовсе публично признался, что оно не было для него неожиданностью. В судебное заседание как специалист была приглашена Ирина Акимова, секретарь краевой избирательной комиссии. По мнению Алексея Оськина, адвоката, представителя мэра Владимира Колганова в суде, именно это и помогло им выиграть:

– Эмоции по поводу решения только положительные. Оно законное, обоснованное. Мы были уверены, что обстоятельства, выявленные в суде первой инстанции, не могли повлиять на действительное волеизъявление избирателей.

Мы опирались на то, что определение суда о назначении пересчета голосов было незаконным и вынесено с грубейшим нарушением процессуального и федерального законодательства об основных гарантиях избирательных прав.

Те нарушения, которые были, носили технический характер. И учитывая, что выборы проводились в четыре уровня, эти незначительные нарушения естественные. Полагаю, что небольшие технические ошибки не должны влиять на итоговые результаты.

Человеческий фактор?

Ирина Акимова , секретарь крайизбиркома (на суде 11 июня):

– Вообще, мы полагали, что некая погрешность в работе участковых избирательных комиссий возможна. Работа со списками избирателей и определение итогов голосования по выборам главы муниципального образования города Барнаула осуществлялись в самую последнюю очередь после подведения итогов голосования по выборам президента и депутатов Законодательного Cобрания. Соответственно человеческий фактор, состояние здоровья членов комиссии либо наших специалистов образуют естественную погрешность.

Цитата

Из отмененного решения суда Центрального района Барнаула:

«Если при подсчете голосов избирателей, поданных за Колганова В. Н., исключить голоса только по 45 участкам Ленинского района Барнаула и 11 участкам других районов города, где выявлена подложность протоколов участковых избирательных комиссий, то за Колганова В. Н. было бы подано 135 665 голосов, что составляет 46,03% от числа избирателей, принявших участие в голосовании. При таком подсчете также невозможно признать Колганова В. Н. победителем выборов».

Справка

Центральный районный суд Барнаула признал 7 мая итоги выборов, согласно которым Владимир Колганов вновь стал мэром Барнаула, недействительными, сами выборы – несостоявшимися. В суд обращались проигравшие кандидаты в мэры Василий Вялых, Павел Чеснов и Сергей Мамаев. Барнаульский избирком, Ленинская комиссия, сам мэр и его представитель обжаловали решение в краевом суде и выиграли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость