Политика

Мэры уходят и приходят

Максим Герасимюк, руководитель объединенной редакции ИД "Алтапресс"
Максим Герасимюк, руководитель объединенной редакции ИД "Алтапресс"
Олег Богданов

А что, собственно говоря, изменилось в нашей с вами жизни? Я имею в виду после насильственной отставки опытного аппаратного бойца, мэра Барнаула Владимира Колганова. Как это громкое политическое событие повлияло на нашу с вами повседневность? Скажу за себя. По большому счету, ничего не изменилось и никак не повлияло. Да, есть отдельные моменты, связанные с тем, что работы добавилось. Но весь шум вокруг этой истории раздувается в основном в Интернете, да и то какими-то столичными блогерами. А блогер, как известно, не читатель, блогер — писатель.

Город Барнаул продолжает жить вполне привычной для себя жизнью. Магазины открыты, общественный транспорт на месте, никто не перекрыл Павловский тракт, никто не захватил телефон и телеграф. Горячей воды в кране на прошлой неделе по-прежнему не было, многочисленные свалки мусора остались на месте, а любимое мэром барнаульское "Динамо" снова продуло домашний матч "Чите". Все это привычно, обыденно и заставляет задуматься вот над каким вопросом: если власть в городе меняется, но на это мало кто обращает внимание, то, может быть, власть и город живут параллельной жизнью?

Массовой истерии барнаульцев на улицах тоже не наблюдается. Никто не подошел к мэрии и не рухнул на колени, прося КВН остаться. Никто не написал крупными алыми буквами на стенах краевой администрации: "Что ты творишь, гад?" или: "Спасибо, губернатор!". Даже само обсуждение всей этой истории с отставкой идет среди барнаульцев как-то вяло. Вы послушайте, что волнует жителей. Карлин? Колганов? Путин приедет разбираться? Ерунда какая! Вот цены на продукты растут, сметана подорожала — это да!

О чем там пишут в Интернете засланные блогеры? О том, что "сняли избранного народом градоначальника и что теперь независимость муниципалитетов и демократия в опасности". Да бросьте вы! Вертикаль власти нагромождена сегодня таким образом, что она вообще ни от кого не зависит. И мэр Барнаула, который сегодня вдруг переметнулся в сторону "партии барнаульцев", является на самом деле порождением той самой вертикали под названием "ЕР". Это она его выбрала и приняла решение выдвинуть на выборы, хотя по Колганову было великое множество вопросов. Это она морщилась от шумихи, когда итоги выборов мэра были поставлены под сомнение. А когда дело дошло до суда, умные политтехнологи начали спекулировать дьявольски простой мыслью: "Вы что, решили поставить под сомнение итоги выборов президента страны в Алтайском крае?" И все трусливо заткнулись. В том числе и сама вертикаль.

Следующий тезис в Сети — "Ах, разбегаются депутаты, Гордума в опасности, надо что-то делать". Ну-ну! С чего начнем? Может быть, попробуем забраться в переполненный автобус и громко крикнуть: "Гордума в опасности! Караул, поехали спасать!" Так нас или побьют, или сразу отвезут на Луговую. Вот, помнится, город был в опасности из-за чумового конкурса пассажироперевозчиков. Или бизнес сегодня находится в опасности из-за земельного налога, но  депутатов что-то не слышно. А тут они (не все, конечно, а 13 особо ранимых) раздухарились. Партийными билетами кидаются. Артисты, честное слово.

Еще один важный момент — давайте хотя бы из теоретических соображений предположим, что барнаульцы крайне возмущены работой главы города и хотят его снять. Как бы мы смогли это сделать при нынешней вертикали? Правильный ответ — никак! Писать письма с жалобами наверх бесполезно, они все возвращаются обратно в мэрию с директивой "Вы там сами как-нибудь разберитесь". Выступать в Интернете с видеообращениями к президенту — я сейчас упаду от смеха. Взяться за вилы? А тут сразу милиция! Поэтому постановление губернатора — это единственно возможное сегодня условие хоть каких-то изменений в вертикали. Абсурд, конечно, попахивающий советским временем, но что поделать. Мы находимся в историческом периоде под названием "ручное управление". Президент, двигая мышкой, смотрит на страну через Сеть. Премьер-министр сам тушит пожары с вертолета. Губернатор взял на контроль работу ключевых подразделений  мэрии Барнаула.

Но мэры приходят и уходят, увольняются и заезжают в кабинеты, попадают под суд и уходят на пенсию, а города продолжают развиваться. Свободная всемирная энциклопедия в Сети, более известная как "Википедия", уже внесла все поправки в раздел про Барнаул. Там в должности мэра указан и. о. Игорь Савинцев. А по персональной активной ссылке на Владимира Колганова можно найти информацию, что он отправлен в отставку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость