Политика

Мэрия Барнаула хочет привлечь организатора антифашистского митинга к административной ответственности

Как уже сообщалось ранее, Сергея Андреева, одного из организаторов антифашистского пикета, прошедшего в Барнауле 28 февраля, 1 марта обязали прийти в ОВД Центрального района Барнаула для дачи показаний по факту административного правонарушения. По мнению администрации Барнаула, акция была несанкционированной, т.к. ее организаторы нарушили ст.5 федерального закона о правилах проведения митингов, демонстраций и других публичных мероприятий. Представители мэрии, настаивая на своей правоте, обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Как рассказал г-н Андреев, основная претензия барнаульской мэрии заключается в том, что "организатор мероприятия С.В. Андреев и присутствовавший там К.Н. Емешин подвергли критике действия власти и органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и недостаточной работе по профилактике подобных инцидентов". Кроме того, на пикет пришли больше указанных в уведомлении 50 человек, что также вызвало недовольство администрации города.

Дело об административном правонарушении передано в суд. Когда пройдет судебное заседание, пока неизвестно.

В соответствии со ст.20 КоАП РФ, "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной до двух тысяч рублей". Г-н Андреев накануне пикета заявил, что в случае необходимости готов оплатить административный штраф.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость