Политика

Мэрия Барнаула – о "детском саде с листовками"

Здание детского сада, в котором, как утверждает мэрия Барнаула, располагался "штаб по подготовке кампании против главы города", расположенное по адресу ул.Советская, 26, находится в муниципальной собственности. Об этом сообщил Игорь Савинцев, первый замглавы администрации Барнаула по градостроительству и имущественному комплексу. Здание передано на баланс комитета по образованию администрации Октябрьского района, ранее в нем располагался Центр детско-юношеского творчества Октябрьского района, но несколько месяцев назад он переехал в ДК "Трансмаш". Арендатор здания – ООО "Центр семьи и детства "Первые шаги".

В аренду помещения были сданы в сентябре 2009 года сроком на 10 лет, причем с понижающим коэффициентом арендной ставки 0,2. Как рассказал руководитель аппарата администрации Барнаула Петр Фризен, там планировалось разместить детское учреждение "наподобие платного детского сада", в котором родители могли бы оставлять детей на несколько дней при отъезде, или "что-то вроде группы продленного дня". 

По словам Фризена, субаренда была оформлена 11 января 2010 года.

Петр Фризен,
замглавы администрации города, руководитель аппарата:

Арендаторы не имели права сдавать здание в субаренду, они поступили, мягко говоря, несолидно. Мы не думали, что так могло выйти. Кроме того, арендатор проявил безответственность, не изучив людей, с которыми заключал договор.

Субарендатор нам неизвестен, связаться с ними не удается. Арендаторы ничего толком сказать не могут, никакой информации не предоставляют.

Мы намерены расторгнуть с ними отношения, в самое ближайшее время намерены попросить их освободить помещения.

По словам Игоря Савинцева, после того, как здание освободилось, там должен был начаться ремонт. "По поручению губернатора мы готовили передачу здания в краевую собственность, чтобы сделать там общежитие для актеров Молодежного театра, - сказал вице-мэр, - так что, в любом случае отношения с арендаторами были бы расторгнуты".

"Естественно, администрация города была не в курсе, что там такие вещи происходят", - подчеркнул он. По словам г-на Савинцева, контроль над тем, используется ли здание по целевому назначению, должна была осуществлять администрация Октябрьского района.

Сейчас УВД Барнаула и прокуратура Октябрьского района устанавливают лиц, которые занимались изготовлением и распространением листовок, проверяют данные, указанные в договорах аренды помещения. 

Действия распространителей этих листовок и организаторов их распространения, могут быть квалифицированы по ст. 129 УК РФ - "клевета".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость