Политика

Месяц позитива

Как же все-таки приятен для народа предвыборный месяц! А в этот год - особенно. Позитив так и льется в наши глаза и уши - мощно и непрерывно.

И позитив-то особый, такой романтический, призывающий победить и воспарить. Наверное, время пришло: власть уже всех прилично накормила, приодела и дала развлекухи от пуза, только каналами щелкай. Потребительский бум, и бум деторождения, и рост оборонной мощи - все наглядно в каждом доме, а вышедшая из-под контроля инфляция, коррупция (на днях в СИЗО помещен замглавы Минфина Сергей Сторчак, который подозревается в попытке хищения из российского бюджета $ 43,5 млн.) или то, что тонут корабли, на этом фоне как-то блекнет и теряется. Пустяки ведь. Да и "посадка" большого чиновника тоже, если вдуматься, позитив и удачный пример борьбы с коррупцией. А уж неприятности, катастрофы и национальные трагедии прошлых недавних лет - как стерлись. Сытое настоящее, победное будущее, да ведь?

Короче, настала пора подумать о душе. И о национальном лидере. И потому президент на встрече с лидерами партии призывает их "позаботиться обо всех гражданах страны от мала до велика" и "заняться духовным и художественным воспитанием детей и молодежи". И передает православным священную реликвию. А его сторонники объединяются во всероссийское движение. Но самое главное, ребята: мы скоро (ну, не совсем, так в течение 30-40 лет, пока космическую программу не разовьем, но многие доживут) - полетим на Марс!!! Президент сказал на днях. На Луне уже были, теперь на Марс.

И то верно, надо нам туда поскорее. Как это у Алексея Толстого в "Аэлите": "Вот, в Европе они тогда взовьются. - Кто взовьется? - Как, кто взовьется? Враги наши взовьются. На, теперь, выкуси. Марс-то теперь чей? Советский".

Одновременно к позитивному этому сиропчику чья-то умелая рука примешивает ложку дегтя. Так, немножко, но неприятно. Мол, все это счастье - и потребительский бум, и полеты к далеким звездам - может рассыпаться в одночасье. И вообще все посыпаться может, если вы не выберете, сами знаете кого. С народной мудростью, что плох тот руководитель, после которого все рушится, едва он оставляет пост, этот намек, конечно, не вяжется. Но кто при таком благоденствии прибегает к мудрости?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость