Политика

МИД предлагает голландцам возобновить расследование крушения боинга в Донбассе

Российское Министерство иностранных дел прокомментировало выступление главы голландского МИДа Берта Кундерса, который заявил, что Россия излишне критикует их расследование, из-за чего "напускает туман".

После крушения.
После крушения.
Кадр записи очевидца

Из официального комментария МИД РФ:

Такие слова главы внешнеполитического ведомства Нидерландов не могут не вызывать недоумение. Совершенно очевидно, что обстоятельная и серьезная реакция России на итоговый доклад нидерландского Совета по расследованию вопросов безопасности (СВБ) содержит много неудобных для его авторов вопросов и замечаний. Вместо того, чтобы прислушаться к аргументам российских специалистов и признать наличие явных пробелов, нестыковок и противоречий, подрывающих доверие к этому документу, нидерландские власти не нашли ничего лучшего, как упрекать Россию в нежелании сотрудничать за несогласие с обнародованными 13 октября выводами.

Между тем именно Россия с самого начала выступала за проведение независимого, всеобъемлющего и объективного международного расследования, стала соавтором соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, стремилась максимально конструктивно участвовать в работе группы экспертов, предоставляла всю имеющуюся в ее распоряжении уникальную информацию, включая данные компании "Алмаз-Антей".

Не могут не удивлять также слова Б.Кундерса, что у России, якобы, "нет интереса к разговору" о расследовании причин авиакатастрофы. Кто, как не российская сторона, неоднократно и тщетно пыталась достучаться до организаторов расследования с предложениями экспертного содействия, приглашала нидерландских специалистов в Россию для ознакомления с имеющимися у нас наработками. Однако все эти наши призывы и предложения были проигнорированы, а итоговый доклад СВБ получился необъективным и неполноценным.

Россия со своей стороны планирует обратиться к Совету по расследованию вопросов безопасности с предложением возобновить расследование катастрофы рейса МН17. Если Нидерланды выразят желание принять участие в обсуждении хода и результатов наших исследований, мы готовы организовать такую работу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость