Политика

МИД: проводить параллели между действиями протестующих на юго-востоке Украины и террористами во время войны Чечне невозможно

Проводить параллели между действиями протестующих на юго-востоке Украины и террористами во время войны Чечне невозможно, заявил в ходе онлайн-интервью в "Газете.Ru" заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

"Те, кто в Чечне воевал против наших войск, — это люди, декларировавшие отделение территории. И не просто декларировавшие, а взявшие на вооружение террористические методы. Мы помним кровавые события 1990-х и 2000-х годов в разных регионах России. К сожалению, это правда, и трагедия того времени запечатлелась у всех в сердцах. Здесь не может быть параллелей. Террористические группировки в Чечне и люди, вышедшие на протест и фотографирующиеся с "вежливыми человечками", — это несопоставимые вещи", — сказал Рябков.

Он отметил, что не считает протестующих в Славянске и Донецке сепаратистами.

"Я не считаю, что люди, протестующие в Славянске и Донецке, — это сепаратисты, начнем с этого. Это люди, которые настаивают на безусловном обеспечении и уважении их прав, во всех сферах, включая сферу языка, доступа к информации и так далее. На возможность представительства своих интересов, в том числе экономических интересов своих регионов, при решении тех или иных общеукраинских вопросов", — отметил Рябков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость