Политика

Михаил Дмитриев: выборы будут проходить по старой схеме с небольшими косметическими изменениями

В рамках международной научно-практической конференции, которая 18-19 июня проходила в ИД "Алтапресс", свой доклад "Кризис легитимности власти и перспективы модернизации России" представил Михаил Дмитриев, президент "Центра стратегических разработок" (Москва).

Михаил Дмитриев,
президент "Центра стратегических разработок" (Москва):

Процесс выборов (и парламентских, и президентских) будет проходить по старой схеме с небольшими косметическими изменениями. Например, уже случился легкий ребрендинг партии "ЕР" под "Народный фронт". У партии "Правое дело" появился новый лидер, но при этом Минюст отказывается регистрировать любую другую партию. Это говорит о том, что мы, скорее всего, получим парламент который не отражает общественного мнения. Скорее всего, на выборах мы получим в качестве лидера Владимира Путина. Но при этом такого рода выборы не решат никаких проблем. В общественном сознании нарастает огромная политическая дыра. Протестные настроения сильны. Нет ни одной политической партии, за которую население готово голосовать. И уже давно оно критически относится к существующим лидерам страны. Активность населения выросла. Они готовы активно заниматься политической деятельностью. 

Есть интересное исследование пермяков в материалах Общественной Палаты. Оно показывает, насколько наше общество оказалось готово к активным действиям ради общественных интересов, а не личных. 

После выборов мы получим политический режим, который столкнется с необходимостью трансформации политической системы. Возможно, это будет значить необходимость проведения досрочных парламентских выборов.

После выборов Россия вынуждена будет войти в новый процесс трансформаций. Вероятна реструктуризация правящей партии. 

Надо понимать, что политические вызовы - это не единственные вызовы, с которыми столкнется власть после выборов. Потребуются глубокие изменения в социальной политике. Правительство утратит популярность, а проблемы потребуют огромного политического ресурса. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость