Политика

Михаил Евдокимов пообщался с главами. Удовлетворения, похоже, не получил никто

15 марта Михаил Евдокимов провел совещание с главами администраций городов и районов. Аккредитованных при администрации края журналистов на мероприятие не приглашали. Более того, в пресс-службе сказали, что если кто придет по своей доброй воле, то в зал его не пустят, потому что будут обсуждаться «рабочие моменты». Журналисты же, видимо, по версии пресс-службы, должны освещать только моменты парадные. Но кое-что мы узнали. И кое-что расскажем со слов очевидца, присутствовавшего на совещании.

Совещание началось в 16.00 и продолжалось более двух часов. Посвящено оно было подготовке к посевной. Из текста, зачитанного губернатором, и пояснений председателя комитета по финансам Владимира Притупова стало ясно, что администрация края предлагает хозяйствам бюджетные кредиты на проведение сева под гарантии районных бюджетов. Всего край готов потратить на это 200 млн. рублей. Но главы районов оказались недовольны – а вдруг неурожай? И что тогда?

А в районных бюджетах денег уже сейчас не хватает. Главы говорили на совещании, что начались задержки зарплат бюджетникам. Поэтому было принято решение на ближайшую сессию крайсовета вынести поправки к краевому бюджету с целью перераспределения расходной части в пользу муниципалитетов. Правда, расходы на здравоохранение, образование и соцзащиту сокращать не будут. Что же тогда остается? Вице-губернатор Леонид Баклицкий сказал, что в администрации края штаты подраздуты. Значит, будут сокращать чиновников.

Михаил Евдокимов очень сильно хотел услышать от глав администраций, кого бы они хотели видеть на посту вице-губернатора по сельскому хозяйству. Говорят, планировалось даже организованно назвать фамилию и всем вместе придти к консенсусу. Но главы молчали как партизаны на допросе и никого не выдавали. Более того, они даже повышали на губернатора голос и в лицо говорили, что работа с ним идет им как год за три. Рассказывают, что Евдокимов на это вздыхал в микрофон.

Наверное, поэтому вице-губернатор Николай Кочергин, от которого главы уже все знают про Воркуту, где раньше работал Николай Николаевич, назвал их бессовестными. А вице-губернатор Баклицкий сказал, что если районные начальники хотят получить маленькую революцию, то они ее получат. Под революцией, надо полагать, имелась в виду отставка губернатора. Но этот акт смены власти, по мнению Баклицкого, вернется к главам бумерангом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость