Политика

Михаил Ходорковский отреагировал на угрозы Рамзана Кадырова

Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОСа, заявил, что не боится угроз со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. Обращение Ходорковского опубликовано на его сайте.

"Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель – запугать, лишить голоса, остановить слово", – заметил он.

Ходорковский отказался считать свой призыв публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда в знак солидарности с Charlie Hebdo оскорбительным для мусульман. "Я уверен, что добропорядочные мусульмане всего мира соболезнуют погибшим и воспринимают мои слова только, как призыв к поддержке и солидарности, как отказ покориться", – заявил он.

Кадыров объявил Михаила Ходорковского врагом всех мусульман и своим личным врагом после заявления Ходорковского, призвавшего все СМИ опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда в ответ на нападение террористов на парижскую редакцию французской сатирической газеты Charlie Hebdo.

Нападение на парижскую редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января. В результате теракта погибли 12 человек, еще 10 получили ранения. Двое преступников скрылись, операция по их задержанию продолжается. Их предполагаемый сообщник сдался полиции, он отрицает свою причастность к теракту.

На площади Республики Парижа 8 января вновь устроили многотысячную акцию в память о жертвах теракта. А в 20.00 по местному времени  в память о погибших отключили подсветку Эйфелевой башни.

Ранее, 7 января, на улицы Парижа и других французских городов в память о погибших вышли более 100 тысяч человек

Смотрите также:

Видео. Опубликована запись нападения на редакцию в Париже. Погибли 12 человек

Журналисты узнали имена тех, кто совершил теракт против журнала Charlie Hebdo

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость