Политика

Михаил Прохоров объявил о конце эры "управляемой демократии"

Бизнесмен Михаил Прохоров, баллотирующийся в президенты РФ на мартовских выборах, считает, что массовые митинги конца 2011 года являются признаком завершения эры "управляемой демократии" в России. Об этом бизнесмен написал в статье для британской газеты The Guardian.

По мнению Прохорова, за последние полгода в российском обществе произошли необратимые изменения, которые он сравнил с "настоящим пробуждением": граждане почувствовали, что должны участвовать в судьбе своей страны и вышли на улицы с требованием честных выборов.

Только сейчас, - пишет Прохоров, - в России сформировалось поколение людей, способных провести настоящие реформы, основанные на демократических и либеральных ценностях. Он считает, что на следующем этапе развития страны появятся сильные независимые институты, такие как юридическая система, свободная пресса, прямые выборы губернаторов, улучшится общественный контроль над властью.

Необходимо признать, - заявил Прохоров, - что Россия является частью Европы. Он также заявил о необходимости изменений в экономической политике государства. Действующая сейчас модель неизбежно приведет к катастрофе, когда цена на нефть упадет, - сообщается в статье.

В заключение Прохоров отметил, что он - за эволюционный путь развития, а не за революцию.

Справка

Массовые акции протеста в России начались после выборов в Госдуму, которые прошли 4 декабря 2011 года. Самыми массовыми акциями стали митинг на Болотной площади в Москве, прошедший 10 декабря, и митинг на проспекте Сахарова 24 декабря. На последней из акций, собравшей, по разным подсчетам от 25 до 100 тысяч человек, присутствовал, в т.ч., Михаил Прохоров (но не выступал). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость