Политика

Михаил Заполев: "Если кто и должен извиняться - то пусть Жириновский извиняется за почти каждое свое выступление"

Алтайский депутат Госдумы Михаил Заполев и лидер ЛДПР Владимир Жириновский не ждут друг от друга извинений после перепалки, случившейся между ними на пленарном заседании Госдумы 11 сентября.

Коммунист Михаил Заполев.
Коммунист Михаил Заполев.
Анна Зайкова

Никаких санкций за нарушение депутатской этики налагаться не будет, - считает Заполев. В суд на Жириновского за оскорбления коммунист, по его словам, подавать не намерен. В то же время он не считает себя виновным в конфликтной ситуации и заявляет, что извиниться следует Жириновскому.

Михаил Заполев,
депутат Госдумы:

В "час фракций" перед каждым заседанием руководители фракций по 10 минут выступают на  разные темы.  Сначала выступает КПРФ, потом ЛДПР, затем "Единая Россия", "Справедливая Россия", по алфавиту. Сначала выступил от коммунистов Жорес Алферов, академик РАН, лауреат Нобелевской премии. Большой ученый с болью в душе говорил о науке, о том, что она умышленно уничтожается, что без нее страна не может существовать, в общем о проблемах реформы РАН.

После этого выходит на трибуну Жириновский и в свойственной  ему  манере  начинает собирать "все в кучу": все вокруг плохие, одна ЛДПР молодец, у нас есть инициатива, надо было нас во всем слушать и т.д. Стал упрекать ученых: где вы были  в 1991 году, когда я защищал ГКЧП? Почему вы на выборах мэра Москвы не помогли ЛДПР победить? Звучали в их адрес и такие неуважительные реплики:  "после 40 лет у людей мозги не работают…" - это нормально?

Я не выдержал и выкрикнул: "ну, полилась блевотина!". Меня возмутили оскорбительные высказывания в адрес академиков. В этом же выступлении и весь депутатских корпус Жириновский поносил, обозвал "червями", и вообще почти в каждом его выступлении звучат подобные реплики. Вот я и не вытерпел. Почему Жириновский постоянно кого-то оскорбляет с трибуны? Мне сказали потом другие депутаты: да не трогайте вы его. Но это только в Библии написано: "подставь другую щеку!", когда тебя бьют. А я подставлять щеки не намерен.
Я абсолютно не жалею о сказанном. Терпению ведь бывает предел. Надоели подобные выходки из раза в раз. Если кто и должен извиняться - то пусть он извиняется за почти каждое свое выступление.

Меня спрашивают: будете подавать на него в суд. А зачем? Люди видят, что это за фрукт, этого достаточно! А если подавать в суд – так это надо после каждой подобной десятиминутной разминки с ним судиться.

Я  для интереса сделаю вот что: поручу моим помощникам, чтобы они выбрали за весь год все словечки из всех его выступлений — которые выливаются в оскорбления всех и вся. Он это делает из раза в раз, в свойственной ему манере. По сравнению с тем, как высказывается лидер ЛДПР, "блевотина"  - это ласковое слово.

Эмоциональные выплески лидера ЛДПР могут быть связаны с тем, что представители его партии плохо выступили на выборах 8 сентября. Им давно пора понять, что они отработанный материал, со своим либерализмом! Вот и бесятся, и пытаются по всякому пустому поводу заявить о себе, заработать на ровном месте мелкий авторитет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость