Политика

Михаил Заполев о послании президента: "Дальше обещаний и разговоров дело не идет"

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев прокомментировал послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

Михаил Заполев, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Михаил Заполев, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Анна Качурина

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Независимо от того, чье это послание, Путина или Медведева, их хорошо только слушать.  В них, как правило, речь идет о добрых делах, добрых намерениях и о добрых перспективах. Только дальше обещаний и разговоров дело не идет. Наговорить этого мало, главное делать, а  с этим, у нас, к сожалению, что у Путина, что у Медведева, большая проблема. То что, одна треть послания посвящена детству, семье, демографии, это не случайно. С прошлой переписи мы уменьшились на три миллиона, а если считать с 1991 года, то цифры намного больше – от 10 до 15 миллионов человек, и это видно наяву. Народ умирает, население уменьшается. Власти давно нужно было сделать выводы и предпринять меры. Но эти двадцать лет все делалось для того, чтобы этот процесс шел именно в том направлении, который привел нас к этим последствиям.

Поэтому говорить о том, как хорошо, что президент об этом заговорил, легкомысленно. Получается по принципу "сначала самим создать проблему, затем напрягаться по ее преодолению, а потом радоваться успехам". Все, что было сказано президентом, я уверен, не будет иметь 100% реализации, так же как это было и с национальными проектами, о которых уже давным-давно все забыли. Ничего существенного они не дали, зато шуму было на весь мир. Так же будет и с этими делами, если  органы власти на местах, субъекты федерации, в районах, городах, селах по этому посланию не разработают какой-то план конкретных действий, финансово его не обеспечат и не примутся за его реализацию, тогда рассчитывать на какие-то улучшения не придется. И все будет так,  как это было со всеми предыдущими посланиями президента, все останется на своих местах.

В этом послании есть вещи, которые не будут исполнены, я в этом уверен. Это касается борьбы с коррупцией, разговоры ведутся уже не один год. Примерчиками какими-то вырывают, выхватывают, но это не борьба  с коррупцией. Коррумпированная власть, в принципе не может справиться с коррупцией.  "Кущовка"  - яркое тому подтверждение. Это срез России во всех регионах, на всех уровнях. Пожары этого лета - это срез управляемости страной, полезности принимаемых законов, в частности, Лесного кодекса. Все это результат той пагубной политики, которая проводится уже двадцать лет, как бы там правящие партии ни назывались - "единые, справедливые, демократические" – это рассчитано на политически наивных людей. Поэтому обвинять власть в том, что она пожар допустила, нет смысла, а вот то, что это ее заслуга - в этом нет никакого сомнения. Пожары прошли, шум утих, но никаких корректив, изменений Государственной Думой для изменения этого вредоносного лесного кодекса не вносится.  А если это так и останется, то следующим летом мы будем иметь то же самое.

Есть вещь, которая прозвучала в послании президента, но не в такой степени обостренности, адекватности этой проблеме, которая существует на самом деле. Это перспективы ЖКХ. Президент сказал о том, что если не принять мер, то нас ожидает катастрофа. И это верно! Не успели морозы начаться, а у нас уже в нескольких регионах в результате порывов теплосетей люди замерзают. А это только начало!  Система металлических труб, имеющих запас прочности на 10-15 лет, эксплуатируется уже 20 лет.  Нас ждет массовый выход из эксплуатации огромного количества сетей и подземных коммуникаций, которые несут воду и тепло. И когда это произойдет, то нам будет не до нанотехнологий. Как бы не замерзнуть! Как бы пережить зиму! Вот это нас ожидает. И этого нам не удастся проскочить, потому что у нас слова говорятся, а дела не делаются. Поэтому больших иллюзий от этого послания я не питаю, потому что все это мы проходили уже не один раз. Наверное, закончится тем, что мы доживем до последнего послания президента, а изменений в лучшую сторону так и не увидим. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость