Политика

Михаила Прохорова могут снять с поста лидера "Правого дела"

На съезде "Правого дела" часть делегатов намерены поднять вопрос о смене лидера и отправить в отставку действующего председателя, бизнесмена Михаила Прохорова, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на несколько источников в руководстве партии. Вопрос намерена инициировать связанная с администрацией президента группа во главе с главой исполкома партии Андреем Дунаевым и соратники бывшего лидера Демпартии Андрея Богданова.

Михаил Прохоров.
Михаил Прохоров.
Анна Качурина

13 сентября вечером группа инициаторов отставки Прохорова на съезде обсуждала план действий, был представитель администрации президента, говорит близкий к руководству партии функционер. "Шанс на то, что Прохоров устоит, минимальные", – подытожил он.

Как сообщалось ранее, съезд демократов пройдет в два дня. 14 сентября планировалось обсуждать в закрытом режиме партийную программу (в первый день планируется работа по секциям), а 15-го утвердить списки кандидатов в депутаты.

По данным источников, недовольство Кремля вызвала привычка миллиардера не согласовывать свои решения со Старой площадью.

Видимым проявлением этой практики стал вопрос вокруг главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, чья кандидатура должна быть включена в федеральный список, но вызвала нарекания администрации президента. Конфликт по поводу кандидатуры Ройзмана в федеральной части списка ПД – "не более чем капля, переполнившая чашу терпения" Кремля, поясняет источник. По мнению собеседника "Газеты.Ru", бизнесмен поступил недальновидно: сначала отдал Кремлю контроль над съездом, над федеральным политсоветом, а "потом поссорился со всеми".

В партии ждали конфликта Прохорова с Кремлем, но не думали, что это случится так рано, еще до проведения предвыборного съезда, говорит еще один собеседник "Газеты.Ru" в партии.

"Претензии Кремля заключаются в том, что Прохоров двинулся в лево-националистическую сторону. И вместо того, чтобы заполнять собой право-либеральную нишу, партия начала конкурировать с партией "Единая Россия" на ее поле", – заявил ещё один собеседник "Газеты.Ru". Активное недовольство администрация президента начала проявлять еще несколько дней назад, однако Прохоров намекам и угрозам не внял.

Между тем, в пресс-службе партии изданию заявили, что расценивают сообщения о возможной отставке Прохорова как "провокацию". "Кто-то намеренно распускает такие слухи для нагнетания обстановки перед завтрашним съездом партии", – заявил представитель партии. "Завтра будет съезд, он все покажет", – добавил сотрудник пресс-службы.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость