Политика

Милиция нашла склад "антиколгановских" листовок

18 января ряд информационных сайтов Барнаула опубликовали информацию о том, что в минувшую субботу, 16 января, был "раскрыт штаб, готовивший кампанию по отставке Владимира Колганова". Правоохранительные органы и сотрудники администрации города "в сопровождении корреспондентов городских СМИ" побывали в "подпольном штабе, расположенном в здании бывшего детского сада по ул. Советская, 26", сообщает ИА "Амител".

Геннадий Королев,
председатель комитета мэрии по работе с обращениями граждан и общественными объединениями:

В штабе обнаружены и зафиксированы любопытные документы, с ними работают правоохранительные органы. Чтобы не нарушать закон, я не буду разглашать детали, но скажу, что там фигурируют фамилии известных краевых политиков.

Вячеслав Рехтин,
прокурор г.Барнаула:

В данное время проводится проверка по обращению администрации Барнаула по изготовлению листовок, направленных против мэра. В ходе проверки сотрудниками УВД города было выявлено  место, где находились эти листовки, по крайней мере, определенная их часть. Сколько их было, мы не считали. Все найденные листовки изъяты и находятся в УВД города.

В соответствии со ст. 144 УПК проверка продлится в течение 10 суток. Сейчас УВД выявляет лиц, причастных к изготовлению и распространению листовок. Затем, по результатам проверки, будет дана юридическая оценка действий лиц, изготовивших эти листовки и содержащейся в них информации.

Фамилии "действующих лиц", информацию об арендаторах помещения я пока озвучить не могу, эта информация проверяется, продолжаются проверочные мероприятия.

Прокурор города также отметил, что "были найдены и другие документы",  по которым "также проводится проверка". ("Амител" сообщает также, что в штабе были обнаружены не только листовки, но и агитплакаты, и другие документы, в том числе сметы "кампании против Колганова".).

На сайте ИА "Амител" опубликована фотография некой сметы, в которой фигурируют фамилии депутата АКЗС Александра Мастинина и бывшего депутата городской Думы Барнаула Сергея Мамаева. 

Александр Мастинин,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в краевом парламенте:

Я вообще не знаю, о чем идет речь. А когда это было?.. А суммы-то большие хоть фигурируют?.. Это чистый бред. Сегодня используется тактика, связанная с пиар-провокациями. Эта группа начала ее использовать, начиная с того, что "что-то у нас в домах отопление отключают", потом какая-то листовка появляется тиражом в 120 тысяч, сейчас раскрывается какой-то штаб…. Все это отвлечение внимания людей от того, что уже в течение более полутора месяцев глава города отсутствует на своем рабочем месте. Где он и кто руководит сегодня городом, непонятно. Звучат мнимые послания, которые никто не видел и не знает. Людей отвлекают на то, что якобы в городе что-то происходит.

Пресс-служба сообщила, что глава города находится в Москве. А почему он в Москве? Я вообще считаю, что он испугался ответственности и сбежал.

Я не имею отношения к этим листовкам, я их даже не видел. Мне уже стало интересно, что это за листовки. Но никто из моих соседей, друзей, родственников не видел их. Если бы они были выпущены тиражом 120 тысяч, то их бы все увидели. Ведь я прекрасно понимаю, что такое тираж 120 тысяч. Газета, где я периодически выступаю, называется она "Барнаульская правда", выходит примерно таким же тиражом, ее видит примерно каждый третий житель Барнаула.

Сергей Мамаев,
экс-кандидат в мэры Барнаула:

Я от вас в первый раз слышу об этом. Я вообще никакого отношения к этому не имею. Я никогда не занимался этой отставкой, поймите. Насколько я знаю, этим, - по крайней мере, листовкой "с новым мэром в новый год" – занимался Мастинин. Кто сделал последнюю листовку, я не знаю. Я, кстати, нигде ее найти не могу. Хоть бы посмотреть, что это такое. По-моему, ее вообще нет, это выдумка. Это уже идет пиар-работа административного ресурса, они пытаются каким-то образом оправдать мэра. Я не тот человек, я никогда не занимаюсь грязными технологиями. А у Колганова все к тому и шло. Это было предсказуемо. А там случайно группы Вялых (также бывший кандидат в мэры Барнаула – прим. altapress.ru) еще нет?..

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость