Политика

Милиция станет полицией

Реформа МВД или смена вывесок?

Грядет реформирование системы МВД. Об этом на прошлой неделе активно заговорили центральные СМИ: НТВ, "Известия", "Комсомольская правда". Как сообщил заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак, закон "Об органах охраны общественного порядка в РФ" уже подоготовлен.

Итогом реформы должно стать появление новых структур: федеральной полиции, муниципальной милиции, национальной гвардии и федеральной службы расследований. Борьба с криминалом будет в ведомстве полиции. Муниципальная милиция займется наведением порядка на улицах. Сегодняшние солдаты внутренних войск будут называться гвардейцами, их задача - борьба с вооруженными конфликтами внутри страны. Федеральная служба расследований будет выполнять функции следствия.

Причины реформирования милиции в интервью газете "Известия" объяснил Дмитрий Козак. Первая причина заключается в том, что сегодня финансирование милиции осуществляется из федерального, региональных и муниципальных бюджетов. При этом объем средств из последних двух бюджетов определяет министр. "Это нонсенс. Федеральный министр не может распоряжаться бюджетами субъектов и муниципалитетов", - заявил Козак. Новый механизм финансирования будет прописан в законе. Кроме того, по словам Козака, Конституцией закреплены полномочия муниципалитетов по охране общественного порядка - пусть они эти полномочия реально и осуществляют.

В том же интервью Дмитрий Козак сказал: "Большинство членов рабочей группы, которой поручена подготовка законопроекта, - действующие сотрудники органов внутренних дел. По их информации, российская милиция поддерживает законопроект, в том числе в части переименования милиции в полицию". Однако об однозначно радостном принятии законопроекта на Алтае говорить, похоже, не приходится.

Николай Турбовец, начальник УВД Барнаула:

- Об этом проекте закона говорят еще с 1998 года. Но даже если закон "Об органах охраны общественного порядка в РФ" будет принят, другого финансирования и других людей в милиции не будет. Люди и их задачи останутся прежними.

Владимир Вальков, начальник ГУВД Алтайского края:

- Пока еще рано говорить о законе, который не вступил в силу. А вообще у слов "милиция" и "полиция" одна смысловая нагрузка, в этих организациях работают люди, которые стоят на страже порядка. Количественный состав милиционеров не изменится, а экономическое положение милиции зависит от экономического благополучия страны.

Валерий Останин, депутат Госдумы, член думского комитета по безопасности, бывший сотрудник органов внутренних дел:

- Думаю, что именно сейчас об этой реформе заговорили в связи с интересом к роли министра Грызлова, с популяризацией его фигуры. (Министр внутренних дел Борис Грызлов на прошлой неделе стал руководителем партии "Единая Россия". - Прим. "СК".) Произойдет смена вывесок. Милиция как была рабоче-крестьянской по существу, так и останется. Как она была на остаточном принципе у государства, так и останется. Реформировать нужно прежде всего содержание системы: текучесть кадров, низкую зарплату, огромную нагрузку на районные отделы.

Попытку реформирования внутри МВД мы наблюдаем уже несколько лет на примере ГАИ

"Главной целью развития ГАИ является обеспечение более высокого уровня защищенности участников дорожного движения от ДТП и преступлений и их последствий при одновременном завоевании уважения и симпатий населения к службе ГАИ; повышение уровня подготовки кадров, обеспечения высокого профессионализма и воспитание личного состава ГАИ в духе нетерпимости к правонарушителям, справедливости в применении мер правового воздействия, внимательного отношения к гражданам, оказания им всесторонней помощи", - говорится в Концепции дальнейшего развития и совершенствования деятельности Госавтоинспекции на период 1997-2005 гг.

Можно еще цитировать и другие благие пожелания пространного документа. Но сегодня, спустя четыре года, ни один пункт этого документа, за исключением нового наименования ГИБДД, не выполнен. Правда, недавно была предпринята новая попытка перестройки деятельности ГИБДД, суть ее оказалась в переименовании, то есть в возвращении названия ГАИ.

За эти годы смена вывески службы ГАИ-ГИБДД заметно повлияла на отношение населения к работникам этой службы. Даже по признанию МВД, оценка населением деятельности этой службы признана неудовлетворительной.

Елена ФЕДОРИНОВА, Юлия, ЧЕРНОВА, Петр ПЕТИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость