Политика

Минус два председателя. В администрации края началась "вторая волна" отставок?

19 октября губернатор Александр Карлин удовлетворил заявление председателя комитета по промышленности Александра Шепшелева о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.Таким образом, за последнюю неделю краевая администрация лишилась уже двоих председателей комитетов "евдокимовского призыва": 12 октября ее покинул Александр Евсюков, возглавлявший комитет администрации края по управлению государственным имуществом. Он также написал заявление "по собственному желанию".

Напомним, что обязанности председателя комитета Евсюков исполнял с 20 мая 2004 года. Его предшественнику Михаилу Комисарову администрация Евдокимова предложила уйти, не объясняя причин отставки. Александр Тимофеевич считался личным другом Михаила Евдокимова и представителем "новосибирской группировки" в прежней администрации (он и бывший вице-губернатор Василий Борматов учились в том же вузе, что и покойный губернатор, - Новосибирском институте советской кооперативной торговли, ныне СибУПК). Более 20 лет Евсюков работал в Красноозерском райпо Новосибирской области, был заместителем директора, директором Объединения розничной торговли, заместителем председателя райпо по торговле, председателем райпо.

Его назначение на должность и.о. председателя комитета вызвало неоднозначную оценку: многие эксперты считали, что руководителем одного из ключевых комитетов администрации должен быть более квалифицированный специалист. Однако 26 августа 2004 года депутаты КСНД все-таки дали согласие на утверждение Евсюкова в должности председателя комитета. Впоследствии СМИ упоминали Евсюкова как одного из фигурантов скандалов, связанных с переделом собственности в крае (в частности, истории с отчуждением принадлежавших краю акций ОАО "Сибирь-Полиметалл" и сменой собственников "Алтайагропромснаба").

Александр Шепшелев был назначен председателем комитета по промышленности администрации края в январе 2005 года, сменив отправленного на пенсию Михаила Стоянкова. До этого он в течение двух лет занимал должность заместителя главы администрации Барнаула. А вообще, на Алтае он с 1997 года: работал генеральным директором Барнаульского канифольного завода, коммерческим директором Барнаульского шинного завода, генеральным директором хлопчатобумажного комбината.

Обе отставки едва ли можно назвать неожиданностью. Хотя официальных претензий новое руководство края ни к Евсюкову, ни к Шепшелеву публично не озвучивало, а последний даже был включен губернатором в состав недавно созданного при администрации экспертного совета по развитию промышленности, очевидно, что вслед за сменой всего состава вице-губернаторов должна была последовать и смена председателей ключевых комитетов, назначенных прежней командой.

Вероятно,процесс смены руководителей комитетов администрации края только начался.

Как стало известно, после встречи с вице-губернатором Николаем Черепановым написал заявление председатель комитета по здравоохранению Олег Криволуцкий. Наши источники в администрации края сообщают, что на его место рассматриваются кандидатуры главврачей барнаульских больниц Владимира Чиганова и Владимира Вольфа, а также председателя комитета по здравоохранению администрации Барнаула Сергея Черникова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость