Политика

Минус Панов

27 января депутаты крайсовета на очередной сессии намерены поставить перед губернатором Михаилом Евдокимовым вопрос о передрягах в кадровой политике администрации края ребром. Этот факт особенно любопытен после отъезда из края одной из ключевых фигур руководства регионом - аграрного вице-губернатора Бориса Панова. На прошлой неделе, когда господин Панов уже находился в родной Кемеровской области, в его приемной на Алтае людей продолжали уверять, что «Борис Леонидович не присутствует на работе, так как просто слегка приболел».

По сведениям близких к администрации края специалистов, господин Панов так спешно покинул Алтайский край, что даже не предупредил об этом не то что губернатора, находившегося в то время в гостях у президента Александра Лукашенко, но даже своих ближайших соратников по работе. Вице-губернатор просто бросил на рабочий стол служебный сотовый телефон, заявление об уходе и отбыл вместе с семьей из служебной же квартиры в неизвестном направлении.

Сам по себе исход еще одного приезжего чиновника уже не удивителен, так как до этого произошли несколько громких отставок других «варягов» из числа первых лиц в администрации края - Василия Борматова, Александра Иуса и др. К такой оригинальной кадровой политике нашего губернатора можно уже привыкнуть. Но дело в том, что господин Панов в отличие от некоторых своих коллег за полгода своей деятельности на Алтае провел очень масштабную и, что главное, довольно рациональную работу. Он фактически сохранил ГУП АК «Алтайагропрод», над которым возникла было угроза ликвидации, доказав властям необходимость этой структуры для сельского хозяйства нашего региона. «Я давно не видела таких грамотных, четко разбирающихся в целях и задачах сельхозпроизводства специалистов», - сообщала нам в свое время Людмила Должикова, начальник отдела экономики и финансов «Алтайагропрода».

Став вице-губернатором, Борис Панов сделал несколько нестандартных тактических ходов. Он обеспечил возврат в бюджет средств, кредитованных сельхозпроизводителям на посевную и уборочную. Он создал из числа высоких сельхозчиновников края более десятка рабочих групп для контроля зимнего содержания дойного стада в каждом районе, таким образом заставив их делать более полезную для сельского хозяйства Алтая работу. Так как зерноперерабатывающие предприятия региона имеют невысокую загруженность по производству комбикормов, у Панова возникла неплохая идея по созданию мощного свиноводческого комплекса. Даже начался подбор площадок под этот свинокомплекс. А сам Панов ездил на переговоры о поставке свинины на предприятие «Омский бекон». Кроме того, вице-губернатор предполагал в будущем увеличить вдвое на Алтае сбор зерна и т.д.

Нам стало известно из достоверных источников, что Борис Панов перед приездом на Алтай продал свою квартиру в Новосибирске, от чего его отговаривали друзья. То есть, судя по всему, он собирался работать в нашем крае всерьез и надолго. «Я просто потрясен новостью, что Борис уехал с Алтая, - сообщил нам Виктор Шнейдер, руководитель крупного новосибирского молокоперерабатывающего предприятия «Альбумин» и близкий друг экс-вице-губернатора. - Он был настроен реализовать в вашем регионе весь свой опыт хозяйственника и госчиновника».

Причины, которые побудили господина Панова так спешно ретироваться, оцениваются нашими экспертами по-разному. «Каких-то предпосылок его внезапного отъезда не было, - считает Николай Золотухин, председатель комитета по аграрной политике и продовольствию АКСНД. - Скорее всего, это связано с проблемами, складывающимися внутри коллектива администрации края. Других объективных причин его отъезда я не вижу». «Просто Панов прикинул тот объем работы, который нужно провести, чтобы вывести АПК края из кризиса, и понял, что это ему не по силам, - заявил нам Александр Терновой, председатель совета директоров агропромышленной группы «Алтайские закрома». - За прошедшие 12 лет руководство АПК в крае совершило большие ошибки, и ситуацию может исправить только тот человек, который знает Алтай изнутри». Другие наши эксперты, пожелавшие не указывать свои фамилии, считают, что Панов был «человеком Борматова», и оба они представляли «новосибирскую составляющую» краевой администрации. А поскольку Василий Борматов был отставлен ранее, то и Борису Панову стало слишком сложно конкурировать в коридорах власти с «варягами» из Краснодара и Дальнего Востока. Сам же Борис Панов, до которого нам удалось дозвониться в конце прошлой неделе в один из поселков Кемеровской области, где проживают его родители, от каких-либо комментариев ситуации отказался. Сказал только, что судьба Алтайского края ему уже неинтересна.

Без сомнения, теперь самая главная загадка для АПК края - персона, которая займет вакантное место аграрного вице-губернатора. Ни один из специалистов аграрного сектора, к которым мы обращались, не решился предположить, кто конкретно может претендовать на эту должность. Но все без исключения эксперты считают, что такой человек необходим. «Вся экономика Алтая, так или иначе, связана с сельским хозяйством, поэтому аграрный вице-губернатор должен быть, - рассуждает Валерий Гачман, генеральный директор компании «Грана». - Причем эта должность не должна быть совмещена с должностью начальника крайсельхозуправления, как это было раньше». «Панов, конечно, мужик хороший, но не лидер, - считает Александр Гуков, фермер Ключевского района. - Заместителем губернатора по АПК должен стать мощный, уверенный руководитель».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость