Политика

Митинг для Москвы. Барнаульцев использовали для дискредитации Рыжкова

20марта Алтайский фонд социальной поддержки населения, которым руководит депутат Барнаульской городской Думы Андрей Волков, провел на площади Советов митинг по отзыву Владимира Рыжкова из Госдумы. Митинг продолжался минут двадцать и собрал где-то 100 – 200 человек разнокалиберной публики.

На центральной площади Барнаула были молодые люди, наотрез отказывавшиеся отвечать, кто они и зачем пришли, ветераны Афганистана и Чечни, активисты и функционеры «Единой России», в том числе пресс-секретарь «ЕР» Константин Филатов, учившийся в одной группе с Рыжковым на истфаке АГУ. Наверное, не дает покоя политическая карьера однокашника.

Перед началом мероприятия Андрей Волков, которого в предшествующие митингу дни, по данным наших источников, можно было наблюдать то входящим, то выходящим из кабинета вице-мэра Барнаула Александра Балабанова, охотно, но как-то через чур нервно, отвечал на вопросы журналистов. Корреспондент «СК» тоже побеседовал с начинающим политиком.

- В чем Рыжков провинился перед общественностью и лично перед вами?

- Лично передо мной он ни в чем не провинился. Ничего личного. Просто мы выражаем свое мнение таким образом.

- А что он сделал плохого?

- Если я сейчас буду перечислять, списка не хватит…

- Назовите хотя бы несколько дел.

- Вообще это касается его инициативы переговоров с бандитами чеченскими.

- А вы можете назвать, когда он с этой инициативой выступал?

- И где, и в каких источниках? Я думаю, это общеизвестные источники и не нужно меня пытать.

- Назовите хоть один источник.

- «Эхо Москвы».

- Когда это было?

- Не нужно меня пытать своими цифрами. Задавайте по существу вопросы.

- Я вам по существу и задаю.

- Ну и все! Еще вопросы есть?

Митинг представлял собой несколько коротких выступлений. Все ораторы пытались доказать, что Рыжков ничего не делает для своих избирателей, а некоторые даже то, что он повинен в замене натуральных льгот денежными компенсациями, хотя барнаульский депутат – один из немногих, кто выступал против пресловутого 122-го закона и методов его реализации. Но зато практически все выступавшие отметили то, что Рыжков – серьезный политик.

Владимир Бородкин, председатель регионального объединения Российской партии пенсионеров, сказал:

- …депутат Рыжков – бессменный депутат у нас, народ ему доверяет.

Эту же мысль развил и представитель ЛДПР:

- Владимир Рыжков уже 12-й год является депутатом Государственной Думы и именно от города Барнаула.

Либерал-демократа очень интересовало, кто финансирует избирательные кампании Рыжкова. Не найдя ответа на этот животрепещущий вопрос, оратор неожиданно пришел к выводу, что «…может настать момент, когда его (Рыжкова) профинансируют, и он может стать президентом». «Так нужен ли такой депутат в Государственной Думе?» – спросил представитель ЛДПР. И тут же ответил: «Я считаю, что нет». Что ж, очень логично. Зачем нам президент? Нам президент не нужен.

Михаил Руднев, руководитель «Молодежного единства» по Железнодорожному району, напомнив, что Рыжков «поднаторел в плане большой политики», зачем-то заверил собравшихся: «Оранжевой революции в России не быть!». А Путин, между тем, не испугался и съездил на Украину.

Но все это мало интересовало заказчиков митинга. В тот же день, в 15.00 местного времени в программе «Вести» (ВГТРК «Россия») показали короткий сюжет, в котором Андрей Волков педалировал тему переговоров с террористами. По нашим сведениям, Москва сильно торопила местных телевизионщиков с перегоном видеоматериала. По всей видимости, митинг в Барнауле организовали для того, чтобы сказать кому-то: «Даже в далекой Сибири народ – против переговоров». Косвенно об этом свидетельствует и то, что закона об отзыве депутатов Госдумы нет. Впрочем, не исключено, что заказчики могли преследовать и другие цели.

Дмитрий Негреев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость