Политика

Митинг КПРФ против роста тарифов и цен в Барнауле прошел спокойно

22 марта в Барнауле прошел митинг КПРФ против роста тарифов и цен на жизненно важные товары и услуги. На площади Советов у памятника Ленину собралось около 600-700 человек, в подавляющем большинстве – люди пенсионного возраста. Напомним, митинг не был согласован с администрацией города. Однако акция протеста прошла без эксцессов и столкновений с правоохранительными органами: организатор митинга первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков обратился к собравшимся с просьбой не нарушать общественный порядок. Ни полиция, ни администрация Барнаула не предъявили никаких претензий организаторам, не требовали прекратить митинг. Как рассказали в горкоме, накануне первого секретаря крайкома КПРФ Михаила Заполева вызвали "для профилактической беседы" в ГУВД края и попросили не нарушать общественный порядок и нести ответственность за все происходящее не площади.

Анна Зайкова

Открывая митинг, Андрей Сартаков заявил, что коммунисты имеют полное право проводить на площади Советов публичные акции, когда посчитают необходимым и намерены "и дальше отстаивать свое право". Митингующие поддержали Сартакова одобрительными выкриками.
На митинге также выступили депутаты-коммунисты Алтайского Законодательного собрания Михаил Заполев и Сергей Юрченко, члены Барнаульского горкома КПРФ Евгений Литоренко и Николай Ожиганов, председатель садоводческого товарищества "Медик" Василий Чернов, руководитель движения "Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование на Алтае" Сергей Васильев, председатель краевого комитета по защите рынков Антон Мартыненко.

Цитата из резолюции митинга КПРФ:

Мы, жители города Барнаула, участники митинга, организованного Коммунистической партией РФ, проводимого в рамках Общероссийской акции протеста против роста цен на продукты и тарифы ЖКХ, уверены, что необузданный рост цен спровоцирован антинародной политикой нынешней власти. Рост безработицы и нищеты, болезни, низкая рождаемость и высокая смертность уничтожают российский народ.

При самой низкой заработной плате в Сибири жители Барнаула вынуждены оплачивать в стопроцентном объеме самые высокие тарифы на электроэнергию, отопление и горячую воду. Управляющие компании устанавливают завышенные нормы на содержание жилья, при этом администрация города практически не вмешивается и не контролирует их работу. В 2010-2011 годах в Алтайском крае из-за попустительства властей произошел значительно рост цен на продукты питания и товары первой необходимости, в то же время уровень заработной платы, детских пособий, стипендий остается на прежнем уровне. Нищие старики, обманутые "дольщики", живущие на мизерные пенсии и пособия ветераны и инвалиды, беспризорные дети - вот результат деятельности властей, не желающих прислушиваться к мнению оппозиции, к пожеланиям своего народа. Власть демонстративно и безответственно уходит от обязанности защищать наши интересы.   

Администрация Барнаула с молчаливого согласия краевых властей принимает все противозаконные действия, чтобы не допустить проведения протестных акций на центральной площади Барнаула, площади Советов, тем самым делается все, чтобы заглушить недовольство граждан. Но терпение народа не безгранично. На примерах Египта, Йемена, Ливии, Бахрейна и других стран видно, к чему приводит расслоение соотечественников на богатых и бедных, нарушение конституционных прав.

В резолюции митинга коммунисты вдвинули требования к президенту РФ, администрации края и краевому парламенту.

От президента митингующие потребовали отправить в отставку правительства РФ, сменить экономический курс, ограничить плату за жилье и коммунальные услуги 10% от суммарного дохода семьи, продлить действие ФЗ-185 по капитальному ремонту жилья, остановить рост цен на продукты питания, лекарства, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога и освободить от налога малоимущих, увеличить размер МРОТ до прожиточного минимума и не принимать закон "Об образовании" , предложенный министром образования Фурсенко.

Требования к краевым властям – эффективно работать по восстановлению экономики, созданию новых рабочих мест, повышению заработной платы, принять реальные меры по снижению цен на продукты питания и товары первой необходимости, разработать систему мер защиты населения от произвола монополистов, роста цен и тарифов, создать общественную комиссию по контролю за обоснованностью тарифов, прекратить уничтожение малочисленных и малокомплектных школ, рассмотреть вопросы повышения детских пособий, стипендий, принять краевой закон для защиты интересов обманутых дольщиков, потребовать создания рабочей группы по торговым рынкам Барнаула, разработать и принять целевую программу по поддержке садоводческих товариществ.

Жителей Барнаула коммунисты призвали поддержать народный референдум КПРФ, а на предстоящих выборах – выразить недоверие "партии власти".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость