Политика

Митинговая активность граждан пойдет на спад после выборов 4 марта, считают в Кремле

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов полагает, что высокая митинговая активность российских граждан пойдет на спад после президентских выборов 4 марта 2012, - пишет РБК.

Отвечая на вопрос, насколько высока вероятность повторения массовых выступлений, Иванов заявил: "Просто не знаю, но думаю, что до первого тура президентских выборов". Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Россия 24". "Думаю, что до 4 марта это продолжится", - добавил глава администрации.

Комментируя возросшую политическую активность граждан, С.Иванов заявил, что она свидетельствует о плюрализме мнений в российском обществе.

Позиция чиновника во многом совпадает с мнением президента РФ Дмитрия Медведева, который в ходе встречи с сотрудниками правопорядка в Главном управление МВД по Московской области заявил, что массовые акции оппозиции свидетельствуют о возросшей зрелости российских граждан. "Организация этих акций, кстати сказать, продемонстрировала возросшую ответственность власти перед обществом, а также зрелость наших граждан, которые в соответствии с законом согласовывали все мероприятия - время, место проведения митингов и других акций с городскими властями", - заявил российский лидер.

А накануне, 4 февраля, в Москве состоялись сразу четыре массовые акции. Два самых масштабных митинга прошли на Болотной площади и Поклонной горе. На первой акции собрались сторонники оппозиционных партий и политические активисты, выступающие за отмену итогов парламентских выборов и требующие отставки главы ЦИК Владимира Чурова. На Поклонной горе состоялся "антиоранжевый" митинг "За стабильность", в котором приняли участие сторонники действующего премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина. Отметим, что 25 или 26 февраля московская оппозиция намерена провести очередную акцию протеста. По неподтвержденной информации, сторонники премьер-министра также готовы устроить массовую акцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость