Политика

"Мне по барабану, куда меня усадят", - краевые депутаты пока не могут рассесться по местам в Парламентском центре

29 августа прошла "историческая" — первая в новом "доме" (Парламентском центре) сессия Алтайского краевого Заксобрания. В ней приняли участие 58 отдохнувших после летних каникул законодателей.

Сессия депутатов АКЗС.
Сессия депутатов АКЗС.
Анна Зайкова

В новом здании для депутатов установили систему голосования Bosch и ввели регистрацию и голосование по именным электронным карточкам. Чтобы парламентарии не забывали дома и не теряли карточки, сотрудники аппарата АКЗС будут выдавать их перед началом сессии, а по окончанию сессии снова собирать (депутаты будут оставлять карточки в считывателе).

Сессия депутатов АКЗС.
Анна Зайкова

Новую систему голосования сотрудники аппарата и депутаты тестировали и накануне, и утром в день сессии. А перед началом сессии провели инструктаж и сообщили, что на первой сессии пока будут работать четыре кнопки из восьми: видимо, чтобы не запутать не привыкших к системе Bosch законодателей. Кроме того, всем депутатам раздали инструкцию и порекомендовали в случае затруднений обращаться к сотрудникам аппарата.

Сессия депутатов АКЗС.
Анна Зайкова

На рабочих местах депутатов установлены планшетные компьютеры, которые позволят работать с электронной повесткой сессий.

Николай Наздрачев,
зампредседателя комитета АКЗС по правовой политике:

Планшетники еще не подключены, мы ими еще не пользовались. Думаю, от Интернета на время сессии их надо отключать, чтобы депутаты не отвлекались от своих непосредственных обязанностей.

Новая система голосования нравится не всем. Руководитель фракции ЛДПР Елена Клюшникова довольна. "В старом здании система голосования иногда сбоила, не всегда удавалось с первого раза зарегистрироваться", - говорит она. "Прошлая система была удобней и понятней, без всяких карточек", - не согласен с ней коллега и однопартиец Андрей Щукин.

Людмила Суслова,
руководитель фракции "Справедливая Россия":

Положительный момент в том, что электронные карточки, насколько я понимаю, не позволят голосовать "за себя и за того парня", что раньше периодически случалось.

Был и такой нюанс: выяснилось, что когда зарегистрированный депутат не голосует, новая система дает сбой. Это исправили. Иначе, например, у нас в руках был очень эффективный инструмент воздействия в тех случаях, когда наша фракция иногда не голосует по каким-то вопросам, чтобы выразить протест.

Николай Наздрачев,
зампредседателя комитета АКЗС по правовой политике:

Система качественная, современная. Удобно, что опоздавший депутат может, например, зарегистрироваться с помощью электронной карточки, для этого не надо всем проводить процедуру перерегистрации, как было раньше.

Не смогли рассесться

К этой сессии депутаты не успели распределить между собой места в зале заседаний. "Решение, видимо, принимало руководство АКЗС", - говорит руководитель фракции справедливороссов Людмила Суслова. "Наше мнение никто не спрашивал", - сказали altapress.ru сразу несколько депутатов АКЗС. Узнав накануне сессии, где им предстоит сидеть, не все парламентарии остались довольны. Видимо, поэтому именные таблички на креслах прикреплять пока не стали: просто разложили на рабочих столах листки с именами и фамилиями депутатов. Вице-спикер АКЗС Андрей Осипов заверил, что схему рассадки поменяют с учетом пожеланий депутатов.

Депутаты из фракций "Справедливая Россия" и КПРФ в "старом" здании сидели рядом — а в зале заседаний Парламентского центра коммунисты оказались в правом крыле, а справедливороссы — в левом, вместе с членами фракции ЛДПР. Центральный сектор заняли единороссы. В крайнем правом секторе будут сидеть приглашенные (на первом ряду выделены места для первого вице-губернатора Сергея Локтева и политического вице-губернатора Виталия Снесаря), а крайний слева предназначен для сотрудников аппарата АКЗС.

Людмила Суслова,
руководитель фракции "Справедливая Россия":

Недовольных в итоге оказалось много, в том числе в рядах "Единой России". Например, депутаты - медики традиционно сидят вместе, видимо, это тоже не приняли во внимание. Не всегда учитывалось и то, что председатели комитетов предпочли бы сидеть рядом с заместителями.

Иван Иванович (Лоор, спикер АКЗС — прим.ред.) попросил первую сессию пока посидеть согласно этому распределению мест. Традиционно мы сидели рядом, это было удобно, а теперь нас рассадили дальше некуда. Нам обещали к следующей сессии изменить рассадку.

Елена Клюшникова,
председатель фракции ЛДПР:

Депутатов нашей фракции усадили не совсем удобно. Да и в целом, думаю, нужны перестановки. Коммунисты заявили, что хотели бы вместе с нами и с "эсерами" расположиться, в одном крыле. Справедливороссы хотят наоборот, от нас уйти и сидеть в левой части зала, рядом с КПРФ. Конечно, будем эту тему еще обсуждать, договариваться.

Неожиданно этот вопрос, кто где будет сидеть, оказался очень принципиальным. Я думаю, "веселья" по этому поводу будет еще много...

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ:

Нам хотелось бы занимать места поближе к "Справедливой России" и ЛДПР, так удобнее согласовывать позиции. Тогда оппозиционные фракции расположились бы в одном крыле, а "Единая Россия" заняла другое. Вопрос этот мы поставили, и я думаю, это практически решено, что "эсеры" пересядут поближе к нам.

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС:

Справедливороссов и коммунистов у нас не было задумки рассадить отдельно, просто так получилось. Рассадка пока не окончательная, это проект, потому что вопросы у депутатов, конечно, есть, кому-то что-то не нравится. Будем это налаживать, менять.

Особое мнение

Андрей Щукин,
депутат АКЗС:

Мне по барабану, куда именно меня усадят, лишь бы не в тюремную камеру.

Вообще в новом зале все шикарно, но плохой звук, акустика, особенно чувствуется, если у оратора проблемы с дикцией. И еще плохая вентиляция, очень душно! Что же нам, раздеться и сидеть в трусах и галстуках?!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость