Политика

Мнение читателя altapress.ru о поствыборных митингах: "После драки кулаками не машут"

В редакцию altapress.ru пришло письмо от студента 2 курса журфака Алтайского госуниверситета Владимира Егорова, который выразил свое мнение относительно тех людей, которые принимают участие в протестных митингах после выборов депутатов Госдумы, проходивших в России 4 декабря.

Владимир Егоров,
студент журфака АлтГУ:

После драки кулаками не машут. Вернее машут, но только те, которых наш нынешний президент Дмитрий Анатольевич назвал однажды маргиналами.  Я думаю, что люди, которые ведут борьбу не "за", а "против", вполне заслуживают такого определения.  Легко получить дешевое физиологическое удовольствие от разрушения. Удовольствие от созидания  на порядок выше, но для его получения необходимо приложить усилие, иногда усилие, длиной в целую жизнь. Куда легче выйти на площадь, проветриться, выплеснуть накопившийся  заполонивший душу  негатив, а потом еще долго "трещать" в интернете о нарушении прав и свобод русского человека. И, вроде бы, все нормально, в этом есть черты демократии, к которой мы так стремимся, но "с властью шутки плохи" во всех смыслах этого высказывания. И с виду безобидные плоды недовольства могут  привести к печальным  результатам и дурным  последствиям. И это может произойти довольно скоро, глазам моргнуть не успеем -  например, лет через 5, на следующих партийных выборах или же через 6 на президентских.

А ведь тот, кто  не помнит своего прошлого, обречён пережить его заново. А к чему привел Путч 1991г. или скажем Октябрьская революция 1917 г.? В ретроспективе мы уже имеем полное право говорить, что создание СССР, точно так же как и его распад, были катастрофическими явлениями нашей истории, плоды которых мы, собственно, и вкушаем.

Не поймите меня неправильно, я не являюсь членом известной партии и дома у меня нет плакатов с Путиным, Медведевым или Грызловым, но бесполезные "толкания" на площади я могу охарактеризовать как плебейское времяпрепровождение, или даже как глупый экстремизм.

Я и сам вижу сотни проблем, которые существуют в нашей стране. Я каждый день наблюдаю, как несовершенство системы превращает людей в ее беспомощных рабов, но  отдаю себе отчет, что, если мы хотим жить в стране счастливых людей, то  должны создавать ее вместе с нашей властью, но никоим образом не взваливать свою ответственность на нее. Положительные изменения  молодого двадцатилетнего государства, к тому же многонационального, в условиях  сложной общемировой  финансовой и политической обстановки,  могут иметь лишь эволюционный характер,  а революция подобна мутации, которую  вызывает всяческие  уродства.

Я надеюсь и верю в то, что власть не позволит продать страну за сиюминутное ощущение свободы некоторого процента ее недовольных граждан, которые не готовы отдать за нее ничего кроме своего времени и своей злости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость