Политика

Мнения: авианосец "Адмирал Кузнецов" совершает отвлекающий маневр в Средиземноморье

Западные эксперты обратили внимание на излишний "медиашум" вокруг похода тактической группы российского авианосца "Адмирала Кузнецова".

Море.
Море.
СС0

По их мнению, шумиха в СМИ могла стать как прикрытием для прохода российских подводных лодок, так и отвлечением от неких "более важных событий", происходящих не в Сирии. Такое мнение высказал в интервью The Independent эксперт по России и Евразии Королевского института международных отношений Chatham House Кир Джайлз, пишет Defence.ru.

"Главный беспокоящий меня вопрос: что Россия делает на самом деле под этим интенсивным "медиаприкрытием"? Они уже достигли двух основных целей, даже не натворив ничего по пути в Средиземное море. Во-первых , опять обратили внимание мировой общественности на российскую военную мощь, что является одним из ключевых моментов в целях сдерживания Запада. Во-вторых , показали СМИ и общественности блестящую штучку, чтобы отвлечь от потенциально более важных событий, происходящих в другом месте. Это может быть где угодно — на Украине, в Сирии или где-нибудь еще, где Россия чувствует, что ее интересы и интересы Запада сталкиваются", — сказал Джайлз.

Между тем эксперты Daily Express предупреждают — пока весь мир обсуждает поход "Адмирала Кузнецова" в Средиземноморье, российские подводные лодки собираются "ударить по Алеппо".

О том, что российские подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, присоединились к группе кораблей во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", ранее написала The Sunday Times со ссылкой на источники в военно-морской сфере.

"Три российские подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, присоединились к военно-морской тактической группе, движущейся в сторону Сирии", — сообщала газета.

По словам собеседников издания, королевский флот Великобритании зафиксировал две атомные подлодки класса "Акула" и одну дизель-электрическую подводную лодку класса "Кило", которые вошли в Северную Атлантику с баз в Мурманске на прошлой неделе.

Отмечалось, что возглавляемая "Адмиралом Кузнецовым" группа находится "в режиме ожидания" у североафриканского побережья. Руководство НАТО на этом фоне опасается возможного нанесения ударов по целям в Сирии.

В Минобороны России, а также в МИД РФ опровергли заявления Североатлантического альянса.

"Обеспокоенность ни на чем не основана, поскольку уже девятый день наших самолетов нет и близко к Алеппо. Оснований никаких нет. Группировка кораблей идет в Средиземном море. Наши корабли всегда были и раньше в Средиземном море... Зачем строить такие туманные предположения и на их основании делать какие-то политические рекомендации? Это, конечно, нелепо", — заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества российского МИДа Андрей Келин, пишет bfm.ru.

Корабельная авианосная группа Северного флота в составе крейсера "Адмирал Кузнецов", тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и больших противолодочных кораблей "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" начала поход из порта Североморска 15 октября. Ориентировочно, она прибудет к берегам Сирии 2—4 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость