Политика

Мнения экспертов

"Это сигнал избирателей"

Владимир Рыжков, депутат Государственной Думы.

Он отметил, что губернатору сейчас срочно нужно сделать серьезные выводы. Александру Сурикову важно показать, что у него есть полное понимание всей сложности ситуации, есть воля к переменам и представление, как ускорить развитие края. Сигнал избирателей нужно воспринимать с пониманием, люди проголосовали так, как считают правильным: "Надеюсь, что ко второму туру Александр Суриков сумеет убедительно продемонстрировать то, что он услышал общество, понял, чего ждет народ, и тогда избиратели его поддержат более уверенно".

"Единая Россия" просчиталась

Татьяна Голобородова, заведующая кафедрой связей с общественностью Алтайского госуниверситета:

- Регион оказался неготовым работать технически. Команда Евдокимова пришла в регион с запасом технологий, которые и использовала.

Что касается КСНД, то "Единая Россия", которая рассчитывала на контрольный пакет, просчиталась в первую очередь с Чесновым, которого исторгла несколько месяцев назад. И потом, вы видели бюллетени? Пока прочитаешь "Алтайское краевой отделение общероссийской..." - пока до "Единой России" дойдешь, все забудешь. А там все просто - "Блок "В поддержку президента". Эта краткость, по-моему, была одним из самых привлекательных моментов в день выборов.

Андрей Кнорр, депутат Государственной Думы

- Впечатление от итогов наших выборов в целом очень тревожное. Первое. Я уже давно говорил, что у нас в крае очень слабо поставлена работа с кадрами. И 42% смены районных глав администраций - тревожный симптом. В советские времена за такое кадровиков снимали с должностей. И это не просто нравится или не нравится тот или иной администратор. В первую очередь это стабильность и преемственность в работе. Без этого трудно ждать слаженных и последовательных действий власти.

Второе. Большое количество округов, в которых не состоялись выборы в гордуму и крайсовет. Это не только недоработки избирательных комиссий. В первую очередь, это сигнал всем депутатам: исполнительную власть выбирают, а законодательную игнорируют. Значит, не верят, не надеются, что депутат - реальный защитник интересов.

Третье. Выборы губернатора. Я вижу в их итогах вместе с негативным и позитивный момент. В чем негативный? Голосовавшие за оппонента действующему губернатору - это люди трех категорий: явные сторонники, протестно голосовавшие и просто решившие похохмить. Так вот с такими вещами шутить опасно. Видно, подзабыли люди проблемы четырех-пятилетней давности. И в этом я вижу позитив. Стали жить стабильно, получать зарплату. Теперь чего-нибудь новенького бы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость