Политика

Мнения политических партий по вопросу отмены прямых выборов мэра Барнаула

Как уже сообщалось, 21 и 25 октября в Барнауле пройдут публичные слушания по внесению поправок в Устав Барнаула, позволяющих отменить прямые выборы мэра. Altapress.ru поинтересовался у политических партий, какова их позиция по этому поводу.

Партийная позиция справедливороссов - выступать против отмены прямых выборов глав администраций муниципалитетов. Алтайские "эсеры" намерены выразить ее через голосование своей фракции в городской думе и участие в публичных слушаниях. Впрочем, в руководстве партийного отделения не очень уверены в своих возможностях повлиять на принятие решения. Коммунисты также выступают против назначаемости главы администрации; 25 октября они намерены провести митинг в поддержку выборности мэра. Краевое отделение ЛДПР по этому вопросу имеет мнение, отличное от позиции руководства партии. Представители партии выскажут свою позицию на публичных слушаниях 21 и 25 октября. В митингах других партий "жириновцы" участвовать будут лишь в частном порядке, как граждане, без использования партийной символики, своих акций также организовывать не планируют, - сообщил координатор краевого отделения ЛДПР Андрей Щукин.

Из четырех парламентских партий в крае лишь единороссы выступают за изменение Устава Барнаула и отмену выборов глав муниципалитетов. "Политический" вице-губернатор Борис Ларин, которого противники изменения Устава Барнаула считают главным разработчиком и координатором проекта отмены прямых выборов глав муниципалитетов, сказал, что в слушаниях принимать участия не будет, т.к. "это городская тема, и представители краевой администрации в ней не должны участвовать".

Андрей Ляпунов,
председатель исполкома регионального отделения "Справедливой России":

У нас есть группа депутатов в думе, которые своими голосами могут выразить нашу позицию. Если внутри депутатского корпуса возникнет какое-то движение за свободу мысли, то "эсеры" могут реально повлиять на принятие решения своим голосованием.

У ЛДПР и КПРФ такого ресурса нет; они стараются влиять на общественное мнение, создать публичный эффект, но их мероприятия не имеют никакого отношения к принятию решений. Можно провести любой пикет, митинг, и т.п., но если слушания будут "правильно организованы" властью, то никаких проблем с принятием решения не возникнет.

Повлиять могут выступления на слушаниях и, повторюсь, голосование в думе. Сложно сказать, кому дадут слово организаторы слушаний, каким будет количество выступающих, как распределят время выступлений. Я могу предположить, что определенный отбор будет. Но если большинство мнений будет против, то в конечном итоге на принятие решения это все-таки может повлиять.

Андрей Щукин,
координатор краевого отделения ЛДПР:

Партийная позиция всегда была за назначение глав муниципалитетов. Но позиция регионального отделения в Алтайском крае отличается. Мы против изменения устава Барнаула и других городов. Потому что это технология "Единой России": она теряет власть на местах, ставленники краевой администрации регулярно проигрывают выборы: Жеребятьев в Рубцовске, Тарада в Бийске - даже не вышли во второй тур, затем сомнительная победа Мосиевского, Золотарев в Павловском районе, потом они убирают Колганова… Я могу еще примеры привести.  

Мы будем жестко выступать за сохранение Устава Барнаула, и сделаем ряд публичных заявлений, обратимся к депутатам, общественности, чтобы не поддерживали изменения в Устав, так как это на руку только партии власти, которая таким образом сохраняет свои кадры, а их надо менять.

Я не знаю, повлияет ли это на принятие решения, но свою позицию надо четко обозначить.

Андрей Сартаков,
первый секретарь Барнайльского горкмоа КПРФ:

Это позиция ЦК партии - сохранить выборность руководителей на местах.

Борис Ларин,
первый замсекретаря регионального политсовета "Единой России":

Наша партийная позиция – Устав Барнаула нужно менять, чтобы ответственность руководителя администрации была перед конкретными людьми, а не виртуальная, "перед всеми". Это несерьезно.

Г-н Ларин также прокомментировал свою роль в этом процессе. "Те, кто пишут "ларинская команда" и прочее – бог им судья. Если бы все зависело только от моего мнения, можно было бы об этом говорить. Но это не так, это вопрос коллективного решения, решать будет общественность. Это глупости – утверждать, что кто-то один за этим стоит и организует. В конечном итоге решать будут депутаты Барнаульской городской думы", - сказал "политический" вице-губернатор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость