Политика

Мнения политиков и общественников, которых не пустили на публичные слушания по поводу отмены прямых выборов мэра Барнаула

Как уже сообщалось, 25 октября в Барнауле прошла процедура публичных слушаний, необходимая для внесения в Устав города поправок, отменяющих прямые выборы мэра. Altapress.ru публикует мнения тех, кому не удалось принять участие в слушаниях.

Людей не пускают на публичные слушания по поводу отмены прямых выборов мэра Барнаула.
Людей не пускают на публичные слушания по поводу отмены прямых выборов мэра Барнаула.
Анна Зайкова

Евгения Трощий,
член Общественной палаты края:

Нам сказали, что мы поздно пришли, надо было прийти на полчаса раньше. Но это отговорка. Судя по всему, мнение граждан их не интересует - ни бабушки-пенсионерки, ни депутата, ни члена Общественной палаты. Тогда чье? Их интересует мнение каких-то определенных граждан.

Нам милиция на входе сказала "мы обеспечиваем безопасность тех, кто находится в зале". Кого от кого они охраняли?.. Нас всех друг от друга?..

Эти слушания нельзя назвать ни общественными, ни публичными. Организаторы должны были организовать доступ всем желающим. У нас в городе достаточно площадок для этого. А они использовали такой технический предлог, чтобы не слышать разные мнения общественности.

Александр Орлов,
зампредседателя комитета АКЗС по местному самоуправлению:

Я пришел примерно в 13.50. Меня попросту не пустили. Сотрудник городской администрации Ирина Герасименко скзала мне, что все уже закрыто и попасть внутрь невозможно. Я считаю, что такие слушания нельзя назвать общественными, и их результаты не могут быть легитимными. Думаю, мы будем обсуждать эту ситуацию на заседании фракции "Справедливая Россия". 

И по другим вопросам слушания проводятся администрацией города подобным образом. Я, честно говоря, не удивлен.

Эти слушания веса не имеют, принятое здесь решение носит только рекомендательный характер. Принимать решение будут депутаты. Но к обсуждению данного вопроса должен быть причастен более широкий круг граждан.

Геннадий Шейда,
зампредседателя
Общественной палаты края:

Препятствия со стороны сотрудников мэрии не было, но лица, отвечающие за безопасность мероприятия, заявили, что не имеют возможности нас пропустить, так как охраняют безопасность собравшихся. Допустимо ли это? Далеко не все высказались по этому поводу, многие считают, что их позиция не услышана, и, наверное, следовало провести обсуждение и в других форматах и узнать мнения различных общественных групп. Я не могу сказать сейчас, в каком формате проводить общественные слушания, когда общественное мнение по этому вопросу расколото. В Общественной палате тоже разные мнения по этому поводу.

Думаю, организаторы должны были предвидеть подобное развитие событий и запланировать такую аудиторию, чтобы она вместила всех желающих. Я думаю, эти слушания не выражают всего спектра мнений.

Но окончательное решение будет за депутатским корпусом. Мнения депутатов по этому вопросу также были противоречивы...

Сергей Мамаев,
общественник:

Это были не публичные, а чиновничьи слушания. Поправки по назначению сити-менеджера пронесли на плечах ОМОНа. Почему ОМОН у нас решает, кто пройдет на эти слушания?..

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость