Политика

Мнения политиков, побывавших на общественных слушаниях по поводу отмены прямых выборов мэра Барнаула

Как сообщалось, 25 октября в Барнауле прошли публичные слушания, необходимые для внесения поправок в Устав Барнаула и отмены прямых выборов мэра. Altapress.ru публикует впечатления тех, кому удалось принять участие в слушаниях.

Александр Мастинин,
депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия":

Слушания были организованы и проведены некорректно. Председательствующий не дал возможности высказаться всем желающим - выступили всего три человека. Да и вообще, 300 человек участников для города с населением более 600 тысяч человек – это несерьезно. У всех разные точки зрения, и нужно было выслушать всех.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Как только стало известно о проведении этих слушаний, я сразу понял - что-то будет не так. Я прибыл за полтора часа до начала мероприятия. Однако когда я вошел в зал, увидел, что две его трети уже заполнены сотрудниками районных администраций и статусными людьми – депутатами и общественниками, аффилированными с администрацией края. Ни одного человека от народа там не было. Простые люди на крыльце с ОМОНом бились, пытаясь туда попасть.

Чтобы протянуть время, в начале стали обсуждать городской бюджет, читали доклады. Затем перешли к обсуждению изменений. В листе записавшихся на выступление я был семнадцатым, но выступили всего три человека, а потом прения были завершены. Депутаты фракции ЛДПР в краевом парламенте очень недовольны решением этого "большинства".

Такие слушания нелегитимны. Это просто спектакль.

Депутаты городской Думы сделают историческую ошибку, если проголосуют за изменение Устава.

Алексей Кушнарев,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Считаю, что эти слушания нелегитимны. Названы общественными, но оказались лишь видимостью. "Партия власти" вновь себя дискредитировала. Все было организовано специально для того, чтобы протолкнуть изменения в Устав города.

Общественные слушания показали, что "партия власти" не может договориться с народом без мордобоя. Неужели нельзя было использовать большее помещение и позвать больше людей? Считаю, что раз "Единая Россия" позиционирует себя как честная и смелая партия, то должна провести повторные слушания, на этот раз с привлечением народа.

Константин Емешин,
исполнительный секретарь Гражданской ассамблеи края:

Все прошло, как и было запланировано. Неожиданностей не было. С обратного входа с утра завезли людей, которые и заполнили все места в зале. Пустили несколько таких известных личностей из оппозиции, чтобы создать видимость. Я начал фотографировать участников этих слушаний, а они испугались, просили не фотографировать. Они же на публичные слушания пришли!

Что меня поразило, так это что выступавшие говорили, что вообще-то они за выборы, но "вот в этой ситуации давайте временно введем назначение". Никто не сказал внятного обоснования, почему надо назначать мэра.

Думаю, дискуссия сейчас уйдет по другую сторону баррикад. Закрывшись таким образом, они не решили проблему, а только усугубили ее. Власть очередной раз показала себя.

Будет у нас глава города, как английская королева, которая ничего не решает. И назначенный сити-менеджер, который будет распределять, какое городское имущество как переделить.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы, фракция КПРФ:

Выступили три человека, и "прения" закончились. Это все было заранее подстроено. Я был на слушаниях в Челябинске, Екатеринбурге - там собиралось от трех до пяти тысяч человек в зале, для тех, кто не поместился в зал, все происходящее транслировалось на улицу, через мониторы и громкоговорители... А так кулуарно действовать, исподтишка... Это просто бардак. И я думаю, компартия будет подавать в суд на организаторов, потому что права граждан сегодня такой организацией были нарушены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость