Политика

Много приезжих и неназначенных. Принципы формирования новой краевой администрации до сих пор непонятны

Кадровая политика нового губернатора края Михаила Евдокимова до сих пор вызывает массу вопросов. В команде главы администрации появляется все больше приезжих из других регионов. Бурную деятельность в администрации развивают люди, до сих пор не получившие никаких назначений.

Все назначенные Евдокимовым заместители приехали на Алтай из других регионов. Василий Борматов – новосибирец, Николай Ермолов – краснодарец, Александр Поминов – москвич. Только один из них – Ермолов – имеет опыт работы в администрациях города и региона. Он работал вице-мэром Новороссийска, руководителем аппарата администрации Краснодара, занимал пост в администрации Краснодарского края.

Борматов и Поминов опыта управленческой работы на муниципальном и государственном уровне не имеют. Поминов работал журналистом, помощником депутата Госдумы, до назначения в администрацию Алтайского края занимался бизнесом в Москве. Борматов с 1981 по 1991 год работал в правоохранительных органах, с 1991 года занимался мясоперерабатывающим бизнесом в Новосибирске.

На прошлой неделе Михаил Евдокимов назначил общественных советников – Аркадия Осипова (социально-экономический блок), Владимира Остроухова (финансы), Анатолия Неросликова (правоохранительная деятельность) и Юрия Анцупова (топливно-энергетический комплекс и промышленность). Остроухов – председатель совета директоров «Форбанка» (Барнаул). Осипова в администрации представляют как «руководителя ряда общественных фондов и международного наблюдателем в РФ ассоциации "За мир во всем мире" при ООН и ЮНЕСКО». В комиссии РФ по делам ЮНЕСКО нам сообщили, что при этой организации ассоциации с таким названием нет. В информационном центре ООН в Москве секретарь не смогла что-либо прокомментировать относительно статуса упомянутой ассоциации.

Анцупов уроженец Алтайского края. В настоящее время, по данным «СК», проживает во Владивостоке. Его представляют как «крупного российского бизнесмена». О Неросликове известно еще меньше. В сообщении пресс-службы администрации говорится, что он – «работник одной из спецслужб».

Почему именно этих людей назначили заместителями главы администрации и советниками, избирателям никто не объяснил. Известно лишь, что с Борматовым Евдокимова связывает учеба в новосибирском вузе.

В настоящее время в краевой администрации активно функционируют и не получившие назначений люди. Так, например, на телекартинке с совещания у губернатора можно увидеть бывшего руководителя «Алтайэнерго» и «Кузбассэнерго» Владимира Зубкова. Сначала он претендовал на должность вице-губернатора, курирующего топливно-энергетический комплекс и промышленность. Потом речь пошла о том, что Зубков станет советником Евдокимова, но назначения до сих пор нет.

Еще одна фигура, на которую стоит обратить внимание, - Леонид Баклицкий (см. «СК» № 17). Он претендует на должность пока не существующего в структуре администрации руководителя департамента внутренней политики, который будет курировать информационную политику, ГОЧС и силовые структуры. Информационное агентство “REGNUM” 22 апреля опубликовало интервью с лидером партии «Яблоко» в Краснодарском крае Леонидом Телелейко. Вот его характеристика Баклицковго: «Бывший вице-губернатор Леонид Баклицкий, который руководил аппаратом и ещё более чем двадцатью подразделениями администрации края, в том числе и подразделениями силового блока, в какой-то момент сконцентрировал в своих руках такую власть, что начал "сжимать свои пальцы" на молодом и неопытном горле губернатора. И если бы в отношении Баклицкого Генпрокуратурой не было возбуждено уголовное дело, то неизвестно, чем бы всё закончилось для Ткачёва».

Из неназначенных чиновников Баклицкий, пожалуй, самый активный. Он постоянно проводит совещания, встречается с руководителями различных организаций и подразделений администрации.

Ситуацию с кадрами администрации края, можно объяснить только одним. У избирательной кампании Евдокимова не было стратегического инвестора, который бы уже давно расставил все по своим местам. Явно просматриваются три центра влияния – Новосибирск, Краснодар, Москва, которые борются за власть. Пока все похоже на то, что конкурирующие группировки перехватывают у друга управления, чтобы набрать побольше полномочий и увеличить свою значимость в глазах губернатора.

Дмитрий Негреев.

P.S. А кто остался?

Из замов Александра Сурикова не ушли в отставку Геннадий Зырянов и Сергей Тевонян. Оба находятся на больничном. Николай Чертов не подавал заявления, но все его полномочия перешли к новым вице-губернаторам. В понедельник официально подал в отставку начальник главного управления сельского хозяйства Александр Куфаев. Он объяснил «СК», что готов был работать в администрации только в своем прежнем качестве – первым замом и начальником управления. Но у новой власти по этому поводу другое мнение. Как публично не уговаривал Евдокимов Куфаева остаться, из этого ничего не вышло. В ближайших планах Куфаева отдых и воспитание внуков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость