Политика

Молодежный парламент предложил изменить Кодекс Алтайского края о выборах

На пятой сессии Молодежного парламента Алтайского края * депутаты предложили внести изменения в п.5 ст.16 "Кодекса о выборах, референдуме, отзыве депутатов". Как пояснили авторы законодательной инициативы, изменения направлены на обеспечение избирательных прав студентов, повышение электоральной активности молодежи, упрощение процедуры учета и регистрации избирателей.

Депутаты предлагают включать временно прописанных в общежитиях студентов-"очников" в список избирателей и разрешить им голосовать по месту фактического проживания (при этом их исключат из списков по месту постоянной прописки). Таким образом предполагается упростить для студентов участие в выборах президента и депутатов Госдумы и выборах краевого уровня. Для муниципальных выборов это нововведение распространять не предполагается.

Эту инициативу направят для рассмотрения в правовой комитет АКЗС. Она может быть внесена на рассмотрение депутатов вместе с другими поправками в Кодекс о выборах Алтайского края.

Ирина Акимова,
председатель Алтайского крайизбиркома:

Закрепление указанной нормы в краевом избирательном законодательстве возможно по аналогии с федеральным законодательством (п.5 ст.16 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ"). Это обеспечит возможность реализации активного избирательного права студентов и упростит процедуру его осуществления.

* На пятой сессии Молодежного парламента четыре "младопарламентария" покинули ее, после чего заявили, что решения сессии будут нелегитимны, т.к. после их ухода не было кворума.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость