Политика

Море позитива

Таких позитивных сессий крайсовета, как минувшая, первая после летних каникул, не помню уже давно. Неужто действительно так удалось губернатору Карлину за год примирить исполнителей и законодателей? Некоторые коллеги-журналисты, покидая зал, правда, делились сумрачно: скучно, мол, никаких скандалов и все дружно голосуют, прямо как при брежневском застое. Но нам, гадам, лишь бы склоки. А по сути - налицо консолидация ветвей власти, которой позавидуешь.

Даже немногочисленные острые вопросы повестки, вокруг которых предполагалось ломание копий, в процессе таяли, как масло. Только было группа депутатов от Барнаула во главе с мэром Колгановым пошла в атаку на предмет выделения городу немалых сумм из бюджета края для выполнения столичных функций, вдруг оказалось, что вопрос решен и снимается с повестки. Потому что инициаторы уже нашли понимание в администрации края. И деньги на столичный лоск будут - конечно, не так, как хотелось, не строкой в бюджете края, а через отдельные программы. Да и решать, на какие нужды их тратить, станут, видимо, краевые чиновники. Но будут же деньги, что еще надо?

И с докладом администрации о подготовке края к зиме тоже посомневались, обещали проверить, но в целом одобрили…

На таком позитивном фоне нонконформистским соло прозвучали с трибуны претензии депутата Вольфсона, что, мол, администрация "тянет одеяло на себя" и исподволь отчуждает у КСНД его законные функции - например, распоряжаться краевым имуществом. Только, видимо, сегодняшнее доверие к губернатору пока сильнее этих предупреждений...

Так все и завершилось - чинно, мирно, благородно. И ведь массу полезного успели - принять, например, законопроект о краевом уполномоченном по правам ребенка. И принять во втором чтении закон о профилактике наркомании (за борьбу с этим злом молодой депутат Бессарабов даже награды Госнаркоконтроля был удостоен). И обсудить проблему качества питьевой воды... И все мирно так, деликатно. Упрочить бы, как любили писать в былые годы, эту добрую традицию - следующими сессиями. Но есть опасение, что не получится: на следующих - новый бюджет будут обсуждать. Там без ругани никак.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость