Политика

Москва и Пекин предложили искать химическое оружие в Сирии и Ираке. Лондон против

Россия и Китай вновь предложили совету безопасности ООН принять резолюцию, цель которой - предотвратить попадание отравляющих веществ в руки террористов в Сирии и Ираке. Великобритания не поддержала эту инициативу.

Взрыв в Сирии.
Взрыв в Сирии.
Из открытых источников.

Как пишет "Российская газета", проект резолюции уже рассматривали в 2016 году. Западные страны его не поддержали. По словам заместителя постоянного представителя России при ООН Владимира Сафронкова, текст по-прежнему актуален, в том числе в свете последних сообщений о химических атаках боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) в районе Мосула.

Дипломат подчеркнул, что химический терроризм на Ближнем Востоке - это реальная угроза. Чтобы с ней бороться объединенными усилиями Совбеза, Москва и Пекин "повторно распространили тот же проект резолюции, что и год назад, соответствующим образом его актуализировав", сообщил Сафронков.

Постпред Соединенного Королевства при ООН Мэттью Райкрофт (в течение марта он председатель Совета безопасности) заявил, что все члены СБ обеспокоены использованием химического оружия и ожидают результатов расследования правительством Ирака этих сообщений. Однако говоря о предложенном проекте он отметил "большую разницу между ситуациями в Ираке и Сирии", передает РИА Новости.

Мэттью Райкрофт,
Постпред Соединенного Королевства при ООН:

В адрес правительства Ирака нет обвинений в том, что оно использовало химическое оружие против собственного народа. В Сирии СМР (миссия по расследованию случаев применения химического оружия – прим. ред.) был создан именно потому, что не было другого способа установить ответственных из-за отсутствия сотрудничества со стороны режима. Так что британское правительство против такого расширения СМР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость