Политика

"Мудрый отец нации" и "вредная мера". Как комментируют телеобращение Путина о пенсионном возрасте

На заявление президента о том, как надо повышать пенсионный возраст россиянам, какие и кому оставить льготы и о ком позаботиться особо, оперативно, в соцсетях, отреагировали эксперты. Многие из них высказываются в том смысле, что иллюзий не осталось: президент за повышение. Другие говорят: его выступление из серии "хороший царь, плохие бояре".  О чем они пишут? Читайте обзор наиболее интересных высказываний в соцсетях.

 

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

В телеобращении Путина содержалось шесть предложений: повысить пенсионный возраст для женщин до 60 летдля мужчин — до 65 лет; ввести категорию «граждане предпенсионного возраста» для 55-летних женщин и 60-летних мужчин, разрешить многодетным матерям выходить на пенсию досрочно. Все идеи президента можно прочитать здесь. И вот эти предложения комментируют эксперты.

Удержал образ мудрого отца нации

Евгений Минченко,
президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:

  1. Очень точное попадание в целевую аудиторию. Подробно перечислены все основные возражения против пенсионной реформы, и каждое из них детально рассмотрено. Стадия «присоединения к аудитории» пройдена удачно.
  2. Снята главная претензия лично к Путину — «обещал не повышать, пока президент». Обещал в 2005 году. В 2008 году покинул пост, на тот момент пенсионный возраст оставался неизменным.
  3. Послабления наиболее уязвимым группам — сельским жителям (для которых часто пенсия - основной источник дохода для всей семьи) и женщинам.
  4. Синхронизация ряда предложений с предложениями единороссов — предоставление федеральных и региональных льгот по возрасту.
  5. Анонсирован пакет мер по защите работников предпенсионного возраста.

Резюме: учитывая накал и драматургию предшествовавшей общественной дискуссии, Путину, скорее всего, удастся снизить негативный фон обществе. Путин удержал образ мудрого отца нации, который в деталях знает, как живёт народ. Рейтинги «Единой России» в регионах это обращение вряд ли восстановит, но сможет стабилизировать. 

Александр Кынев.
Facebook.

Эффект завышенных ожиданий

Александр Кынев,
политолог, доцент ВШЭ:

Уступки минимальные, при том, что главная проблема это как раз низкая продолжительность жизни мужчин. Думаю, что остроту это снизит минимально и ошибкой была такая информационная возгонка перед выступлением, которая создала эффект завышенных ожиданий, оказавшийся нереализованным.

Более того, введение ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста откровенно вредная мера, их в результате вообще будут стремиться не брать на работу или брать не оформляя.

Подарок силовикам

Алексей Пухаев,
экономический обозреватель (ведет телеграм-канал Мысли-немысли):

В обращении Путина все ожидаемо: тезис о снятии груза с будущих поколений, необходимости тяжелого решения, предложение смягчить формат пенсионной реформы.

Однако идея ввести административную и уголовную ответственность за увольнение или отказ брать на работу человека предпенсионного возраста — это довольно неожиданный шаг. Российский бизнес и без того страдает от давления правоохранительных органов, тысячи бизнесменов оказываются за решеткой по надуманным делам, сотни лишаются своего имущества, а десятки умирают не дождавшись окончания тюремного срока.

И теперь Владимир Владимирович дарит силовикам еще одну возможность кошмарить бизнес. Более того, своим решением Путин формирует прослойку «люди предпенсионного возраста», которая будет крайне токсичной для бизнеса и от нее будут старательно избавляться.

Константин Калачев.
Facebook.

Большинству понравится

Константин Калачев,
руководитель «Политической экспертной группы»: 

Президент озвучил страхи россиян, что само по себе правильно, и попытался дать ответы на самые главные вопросы, которые породила эта реформа. Как правильно заметил один из коллег — в логике простого человека.

Какие-то ответы звучали убедительно, какие-то выглядят спорными. Спорно, что уголовная и административная ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста, является решением, а не имитацией решения. Но большинству это понравится.

Предложение с пособиями по безработице справедливо, пусть оно и слишком скромно. Даже после повышения пособия в два раза человеку предпенсионного возраста, потерявшему работу, этих денег хватит разве что на оплату ЖКХ. Да и то это только на год. Денег нет, а вы держитесь.

Про то, что женщинам возраст в итоге повысят до 60, накануне не написал только ленивый. Справедливость восстановлена. А вот пенсионеры правоохранительных и силовых структур, военные пенсионеры остались за скобками. Тоже ожидаемо. Насколько справедливо?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость