Политика

МВД посчитало митинговавших в субботу россиян: на улицы вышли 230 тысяч митингующих

По данным МВД 4 февраля в России в различных политических акциях приняли участие около 230 тысяч человек, пишет ИТАР-ТАСС.

Митинг "За честные выборы". Барнаул, 4 февраля 2012г.
Митинг "За честные выборы". Барнаул, 4 февраля 2012г.
Лидия Соколова

Всего прошло 91 мероприятие в 63 регионах страны. Охрану общественного порядка и безопасность обеспечивали почти 70 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД России.

"Наибольшее количество мероприятий прошло в Приволжском, Центральном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. В некоторых городах по решению организаторов мероприятия не проводились, так как на них никто не пришел", - уточнили в МВД.

Самые многочисленные акции прошли в Москве - в митинге патриотических сил на Поклонной горе приняли участие 138 тыс человек, в шествии по Большой Якиманке и митинге на Болотной площади "За честные выборы" участвовали 35-36 тыс человек, сообщили в МВД.

"Серьезных нарушений общественного порядка не зарегистрировано. На Большой Якиманке сотрудниками полиции была задержана группа граждан, у которых обнаружены файеры и семь дымовых шашек. После проведения профилактической беседы они были отпущены", - сказал представитель МВД.

За участие в шести несанкционированных митингах, состоявшихся в различных регионах, в органы внутренних дел были доставлены около 20 человек, в отношении которых составлены административные протоколы.

"Жалоб на действия сотрудников полиции не поступало. Кроме того, по мнению независимых наблюдателей, которые присутствовали на массовых мероприятиях, полиция действовала профессионально и корректно", - отметил собеседник агентства.

"Министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев поблагодарил личный состав за хорошую организацию работы по обеспечению общественного порядка", - подчеркнули в МВД.

Напомним, что 4 февраля в Барнауле было шествие и митинг "За честные выборы" (люди прошли от кинотеатра "Мир" и митинговали на площади Сахарова), а также отдельное мероприятие провели местные "жириновцы" у бывшего кинотеатра "Россия". А барнаульские коммунисты побывали на обеих акциях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость