Политика

МВД Украины: киевским милиционерам, судьям и их семьям угрожают

По словам украинского министра внутренних дел Виталия Захарченко, в столице страны обостряется криминогенная обстановка. Глава министерства в своем обращении, опубликованном на сайте МВД, пообещал привлечь к ответственности тех, кто угрожает работникам правоохранительных органов, судьям и их семьям.

Виталий Захарченко,
министр внутренних дел Украины:

Мы будем немедленно реагировать в рамках закона, на угрозы работникам правоохранительных органов, судов и членам их семей.

Обращаюсь к организаторам протестных акций - нам следует вместе предотвратить незаконные действия по отношению к работникам милиции.

Подчеркиваю - подобные угрозы согласно Закону влекут за собой уголовную ответственность.

Работники милиции, виновные в превышении своих полномочий, после тщательной проверки будут отвечать согласно Украинского законодательства. Мы понимаем, решение вопроса с виновниками избиения граждан на Майдане - первый шаг для возвращения доверия.

Захарченко сказал, что мониторинг СМИ свидетельствует о развязывании против МВД "масштабной, искаженной, построенной нередко на непроверенных данных, информационной пропаганды".

Виталий Захарченко,
министр внутренних дел Украины:

Отдельные политики ставят вопрос о нелегитимности действующей власти. Призывают к избиению работников милиции, штурму и захвату органов власти. Какую правовую оценку следует давать таким действиям? Общественности навязывается мнение и пропагандируется ненависть к милиционеру и правоохранительной системе в целом.

Как отмечает министр, в целом в регионах криминогенная обстановка "существенно не изменилась".

Виталий Захарченко,
министр внутренних дел Украины:

Однако возникает обеспокоенность оперативной обстановки в городе Киеве, где выросли отдельные преступные проявления, в частности квартирные кражи, грабежи, хулиганства. В столицу, к сожалению, направляются и лица с сомнительными намерениями.

Имели место задержания на Майдане провокаторов, лиц, которые под видом благотворителей собирали средства на нужды митингующих т.д. Поэтому призываю вас быть бдительными и обо всех подозрительных поступках немедленно сообщать работникам милиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость