Политика

На Алтае "Единая России" обещает помочь кандидатам от других парламентских партий в сборе подписей

24 июля в администрации края состоялась встреча лидеров реготделений парламентских партий, посвященная обсуждению хода избирательной кампании губернатора края, сообщает сайт краевой администрации. И в ходе встречи кандидатам от этих партий была обещана помощь в сборе подписей муниципальных депутатов. По некоторым данным, в "Единой России" приняли такое решение не без вмешательства администрации президента РФ.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Олег Богданов

Как сообщил один из участников встречи, встреча прошла по инициативе администрации края. Вице-губернатор Виталий Снесарь заверил, что администрация заинтересована в соблюдении демократических процедур, проведении прозрачных, легитимных и конкурентных выборов. И в связи с этим он попросил кандидата от КПРФ Сергея Юрченко, от ЛДПР Андрея Щукина и секретаря бюро совета реготделения "Справедливой России" Владислава Вакаева огласить весь список проблем, с которыми они столкнулись на данном этапе избирательной кампании.

Проблемы были оглашены — все говорили о том, что собрать подписи до 2 августа штабы кандидатов, по всей видимости, не успеют.

Сергей Юрченко,
кандидат от КПРФ:

Те законодательные условия, которые сегодня существуют, делают крайне сложным сбор необходимого количества подписей. Однако мы проделали серьезную работу. Собрана большая часть требуемого количества подписей. Ситуацию с их сбором надо разрешать. Если "Единая Россия" примет решение поддержать нас в этом вопросе, то мы хотели бы, чтобы это было реальное содействие.

Андрей Щукин сказал, что многие испытали шок, столкнувшись с реалиями сбора подписей, и хотя он подходит к завершению сбора подписей, определенная поддержка потребуется. О поддержке сказал и Владислав Вакаев,

Владислав Вакаев,
секретарь бюро совета реготделения "Справедливой России":

Мы практически завершаем эту процедуру. Однако определенная поддержка, учитывая сложность задачи, все-таки требуется. Поэтому, если содействие будет оказано, мы его примем.

Уже после встречи Вакаев напомнил altapress.ru, что партия не раз выступала в АКЗС за снижение муниципального фильтра в Алтайском крае с 7 до 5%. И практика показала, что в такие сроки собрать 549 подписей, причем 136 из них - подписи депутатов районно-городского уровня (да еще в 53 муниципалитетах), нереально даже при наличии довольно большого числа депутатов-эсеров и сторонников на местах.

В ходе встречи со стороны представителей трех партий прозвучало обращение к "Единой России" за помощью. Надо сказать, что ранее секретарь реготделения партии "Единая Россия" Борис Трофимов довольно жестко заявил на одной из сессий АКЗС, что муниципальные депутаты-единороссы ставить подписи в поддержку кандидатов от оппозиции не будут. Однако на практике факты поддержки единороссами кандидатов от других партий имели место. Сердцу-то не прикажешь. И в ходе встречи Трофимов счел нужным несколько скорректировать позицию.

Борис Трофимов,
секретарь реготделения "Единой России":

Мы видим, какие трудности возникают в этой работе, в курсе, кто из наших депутатов поставил или предполагает поставить подпись за других кандидатов. Тем не менее мы чувствуем свою ответственность за ситуацию, понимаем необходимость максимально открытых выборов, участия в них всех политических сил. Мы окажем содействие в сборе подписей, сегодня же обратимся ко всем нашим коллегам на местах с просьбой поддержать других кандидатов.

Виталий Снесарь в итоге подчеркнул, что надо приветствовать любое сотрудничество во имя благополучия и развития нашего региона. Говоря иными словам, штабам будет оказана помощь.

А между тем, за ходом кампании в нашем регионе внимательно наблюдает администрация президента РФ (АП), и кураторы региона из АП время от времени обращались к кандидатам (по крайне мере, то парламентских партий) с просьбой озвучить трудности, что они, надо полагать, и делали. Собственно, из-за проблем со сбором подписей до этапа выборов могли так и не добраться кандидаты от парламентских партий, зато вполне могли быть зарегистрированы кандидаты от партий, о которых избирателям неизвестно ничего... Или чуть больше, чем ничего.

Вот некоторые наблюдатели и связывают эти звонки с тем, что на текущей неделе сбор подписей, скажем, для кандидата от КПРФ стал идти заметно бодрее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость